Издательский центр

В октябре 2019 г. в издательском центре вышли новые издания:

Отрошко Г. В., Головицина Ю. Б.
Консультативный пункт ДОО: интерактивные занятия для родителей детей раннего возраста: учебно-методическое пособие
/ Г. В. Отрошко, Ю. Б. Головицина. — Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2019. — 56 с. — (Инклюзивное образование).

ISBN 978-5-906776-28-0
ISBN 978-5-907070-32-5

Учебно-методическое пособие предназначено для учителей-логопедов, учителей-дефектологов, обучающихся по программе повышения квалификации «Инклюзивное образование» (вариативный модуль «Консультативный пункт ДОО: психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста с ОВЗ»).

Пособие также может быть полезно педагогам, работающим с детьми раннего возраста в условиях консультативных пунктов ДОО, учителям-дефектологам, воспитателям дошкольных образовательных групп коррекционной направленности, широкому кругу специалистов и родителей.

Отрошко Г. В., Головицина Ю. Б.
Консультативный пункт ДОО: интерактивные занятия для родителей детей раннего возраста: рабочая тетрадь
/ Г. В. Отрошко, Ю. Б. Головицина. — Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2019. — 56 с. — (Инклюзивное образование).

Рабочая тетрадь к учебно-методическому пособию «Консультативный пункт ДОО: интерактивные занятия для родителей детей раннего возраста» является частью УМК к программе повышения квалификации «Инклюзивное образование» (вариативный модуль «Консультативный пункт ДОО: психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста с ОВЗ»).

Отрошко Г. В.
Организация стажировки обучающихся по профилю «Логопедия»: практическое пособие
/ Г. В. Отрошко. — Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2019. — 36 с. — (Инклюзивное образование).

Данное практическое пособие является частью учебно-методического комплекта и нацелено на регламентацию деятельности обучающихся по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Специальное дефектологическое образование» по профилю “Логопедия”» в части прохождения стажировки в образовательных организациях и представления результатов прохождения стажировки. Разработано на основе учебно-тематического плана ДПП ПП «Специальное дефектологическое образование по профилю “Логопедия”», утвержденного Ученым советом ГАУ ДПО ЯО ИРО.

Русанова Л. С., Рощина Г. О., Шипкова Е. Н.
Психолого-педагогическая диагностика детей и подростков: рабочая тетрадь
/ Л. С. Русанова, Г. О. Рощина, Е. Н. Шипкова. — Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2019. — 40 с. — (Инклюзивное образование).

ISBN 978-5-906776-28-0
ISBN 978-5-907070-33-2

Данная рабочая тетрадь является частью учебно-методического комплекта к дисциплине «Дефектология»
в программах профессиональной переподготовки «Специальное (дефектологическое) образование по профилю «Учитель-дефектолог, олигофренопедагог», «Олигофренопедагогика».

Рабочая тетрадь может быть полезна для обучения по программам профессиональной подготовки «Сурдопедагогика и «Тифлопедагогика», «Организация деятельности психолого-медико-педагогического консилиума в образовательной организации».

Визуально-тактильные игры для развития познавательной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и младшего школьного возраста: учебно-методическое пособие / Л. С. Русанова, Н. С. Баранцова, Г. О. Рощина и др. — Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2019. — 108 с. — (Инклюзивное образование).

ISBN 978-5-906776-28-0
ISBN 978-5-907070-34-9

Данное учебно-методическое пособие отражает опыт авторов в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

В издании представлена система визуально-тактильных дидактических игр, направленных на развитие у детей внимания, мышления, памяти, восприятия, воображения, речи, а также на формирование у них элементарных математических представлений. Развивающие упражнения даны в игровой форме, так как именно в игре ребенок учится сравнивать, рассуждать, считать, анализировать и доказывать.

Издание адресовано специалистам образовательных организаций, учителям-дефектологам, учителям-логопедам и педагогам-психологам. Материалы пособия будут полезны и родителям, использующим различные пособия для развития у ребенка инициативности, самостоятельности, когнитивных функций. Пособие может быть использовано также при подготовке специалистов педагогического профиля и в программе курсов повышения квалификации.

Психолого-медико-педагогическая помощь детям раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья: учебно-методическое пособие / Л. С. Русанова, Г. О. Рощина, Е. Н. Шипкова. — Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2019. — 102 с. — (Инклюзивное образование).

ISBN 978-5-906776-28-0
ISBN 978-5-907070-35-6

В учебно-методическом пособии раскрыты концептуальные и методологические основы оказания ранней помощи детям от рождения до трех лет, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, даны основные термины и понятия, а также представлены нормативно-правовые документы, регламентирующие оказание психолого-медико-педагогической помощи детям раннего возраста. В пособии описаны современные принципы и алгоритмы оказания ранней помощи и сопровождения в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Издание адресовано руководителям и специалистам учреждений, оказывающих раннюю помощь, служб ранней помощи, консультативных пунктов, специалистам образовательных организаций, учителям-дефектологам, учителям-логопедам и педагогам-психологам. Материалы пособия будут полезны и родителям (законным представителям), воспитывающим детей раннего возраста. Пособие может быть использовано при подготовке специалистов педагогического профиля, а также в программе курсов повышения квалификации


С материалами данных пособий можно ознакомиться в издательском центре ГАУ ДПО ЯО ИРО (23-09-57), на сайте ГАУ ДПО ЯО ИРО, а также приобрести в книжном магазине ГАУ ДПО ЯО ИРО (28-06-94).