Издательский центр

Издания ИРО

В январе-марте 2019 г. в издательском центре вышли новые издания:

Выявление и развитие одаренности дошкольников: рабочая тетрадь / сост. Е. В. Коточигова, Ю. Н. Жихарева, М. П. Лепешкова. — Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2018. — 48 с. — (Развитие кадрового потенциала).

ISBN 978-5-906776-36-5
ISBN 978-5-907070-13-4

Данное издание является частью учебно-методического комплекса к ППК «Выявление и развитие одаренности дошкольников» и предназначено для работы с учебным содержанием курса.

Организационная структура учебного материала и содержание, представленное в рабочей тетради, совпадают с учебно-тематическим планом курса, что позволяет быстро ориентироваться при выполнении различных видов учебной деятельности и контрольных заданий.

В рабочей тетради предложены практические задания, выполнение которых поможет обучающимся освоить компетенции, необходимые для организации работы по выявлению и поддержке детей с признаками одаренности.

Рабочая тетрадь предназначена для педагогических работников организаций общего основного, дошкольного и дополнительного образования, реализующих программы дошкольного образования.

Урывчикова Н. В.
Обучение немецкому языку как второму иностранному после английского: методические рекомендации /
Н. В. Урывчикова. — Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2018. — 110 с. — (Федеральные государственный образовательные стандарты)

ISBN 978-5-906776-43-3
ISBN 978-5-907070-12-7

В методических рекомендациях представлены психолингвистические, возрастные особенности изучения второго иностранного языка, а также дидактико-методические принципы обучения немецкому языку как второму иностранному после английского. На практических примерах проиллюстрирована возможность реализации описанных принципов и учет особенностей в организации учебной деятельности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности.

Отдельно рассмотрен ряд аспектов организации внеурочной деятельности на немецком языке.

В качестве примеров в приложениях даны рабочая программа по немецкому языку как второму иностранному, сценарий урока по УМК «Горизонты» для 5 класса, программа курса внеурочной деятельности и сценарий внеурочного занятия на немецком языке.

Рациональное питание детей в образовательной организации: методическое пособие / сост. О. В. Иерусалимцева, Ю П. Вербицкая. — Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2018. — 72 с. — (Безопасность жизнедеятельности).

ISBN 978-5-907070-14-1
ISBN 978-5-907070-16-5

Пособие содержит материал по основам организации рационального питания детей и подростков, практические рекомендации по организации питания детей с учетом контроля качества питания, в том числе детей с избыточной массой тела и аллергией. Представлен также терминологический словарь-справочник.

Пособие адресовано руководителям и педагогам образовательных организаций, воспитателям и методистам, всем лицам, заинтересованным в организации правильного питания детей и подростков.

Допрофессиональная и профессиональная подготовка детей с ОВЗ и инвалидностью во внеурочной деятельности: учебно-методическое пособие / Г. О. Рощина, О. В. Глазова, Я. В. Репин и др.; под общ. ред. Г. О. Рощиной. — Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2018. — 84 с. — (Федеральные государственные образовательные стандарты).

ISBN 978-5-906776-43-3
ISBN 978-5-907070-15-8

Пособие содержит описание практик и технологий профориентации и допрофессиональной подготовки детей с ОВЗ и инвалидностью в условиях внеурочной деятельности.

Предназначено для слушателей программы профессиональной переподготовки «Специальное (дефектологическое) образование» по профилю «учитель-дефектолог, олигофренопедагог» по теме: «Внеурочная деятельность детей с ОВЗ и ментальными нарушениями». Может быть использовано в практике подготовки и переподготовки педагогических кадров по вопросам инклюзивного образования, профессионально  ориентационной работы с выпускниками с ОВЗ, ментальными нарушениями во внеурочной деятельности.

Щербак А. П.
Модернизация технологий и содержания обучения предметной области «Физическая культура» в соответствии с ФГОС : методические рекомендации
/ А. П. Щербак. — Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2018. — 96 с. — (Федеральные государственные образовательные стандарты).

ISBN 978-5-906776-43-3
ISBN 978-5-907070-17-2

Методические рекомендации позволяют изучить нормативно-правовые основы и технологи модернизации преподавания учебного предмета «Физическая культура». Наиболее интересна представленная система оценки предметных и метапредметных результатов в рамках учебного предмета «Физическая культура». В пособии описана деятельность регионального методического объединения учителей, использование средств адаптивной физической культуры, развитие школьного спорта и организация проектной деятельности обучающихся.

Настоящие рекомендации адресованы администрации и учителям физической культуры общеобразовательных организаций.

Томчук С. А. Региональный компонент школьного музыкального образования как средство формирования гражданской идентичности учащихся: методическое пособие / С. А. Томчук. — Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2018. — 83 с. (Федеральные государственные образовательные стандарты).

В методическом пособии раскрываются подходы к формированию гражданской идентичности ярославских школьников посредством реализации регионального компонента по учебному предмету «Музыка» в основной школе; раскрыты особенности освоения музыкального краеведения как музыкально-исторической дисциплины, представлены основные содержательные линии музыкальной культуры Ярославского края, такие как культурные традиции, народное творчество, духовная музыка, традиции колокольного искусства, знаменитые музыканты и лучшие коллективы, современная культурная жизнь. Представлен методический конструктор проектирования регионального и программного материала по предмету «Музыка», который помогает обучающимся ученикам осмыслить музыкальные события и явления в контексте отечественной и мировой культур, значение отечественного и регионального искусства.

Пособие предназначено для студентов, учителей, методистов, интересующихся вопросами преподавания музыки в школе.

С материалами данных пособий можно ознакомиться в издательском центре ГАУ ДПО ЯО ИРО (23-06-42), а также приобрести в книжном магазине ГАУ ДПО ЯО ИРО (28-06-94).