Реализация мероприятий Государственной программы развития образования
в Ярославской области

Задача 2 «Развитие современных механизмов и технологий общего образования»

Мероприятие 2.4 "Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений"

Направление: Эффективные практики реализации АОП общего образования для детей с ОВЗ, в том числе по организации внеурочной деятельности (гиперссылка)

ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» проводит обучение педагогических и руководящих работников 3 –х субъектов РФ на курсах повышения квалификации по программе «Внеурочная деятельность обучающихся с ОВЗ: эффективные практики инклюзивного образования» (36 час.) за счет средств федеральной субсидии.

Курсы будут реализованы до 15.11.18. в рамках деятельности стажировочной площадки по мероприятию 2.4. "Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений" Федеральной целевой программы развития образования на 2018 год.

В рамках КПК был представлен опыт образовательных организаций дошкольного, начального, общего и дополнительного образования Ярославской области в реализации адаптированный основных образовательных программ в рамках  ФГОС для детей с  ограниченными возможностями и умственной отсталостью.

Всего было получено 360 заявок из 6 регионов РФ. Из них были отобраны 100 заявок, удовлетворяющих требованиям ФЦПРО.

Особенностями обучения по данной программе было:

  • педагоги обучаются без отрыва от работы, в дистанционной форме;
  • дистанционный курс  выполнен с элементами инфографики, что способствует оптимизации рабочего времени обучающихся, делает информацию более доступной.  

ППК  оснащено учебно-методическим комплектом, включающим терминологический словарь-справочник по инклюзивному образованию, комплект нормативно-правовых актов по  введению ФГОС для детей с ограниченными возможностями и умственной отсталостью, методические рекомендации по разработке адаптированных основных программ в дошкольном, школьном и дополнительном образовании, проектированию индивидуального образовательного процесса, организации тьюторского сопровождения, работы с детьми с расстройствами аутистического спектра, организации занятий лечебной физической культурой детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, организации допрофессиональной и профессиональной подготовки детей с ОВЗ в рамках внеурочной деятельности. 

 

 

Программа была апробирована и получила положительные отзывы от обучающихся в 2017 году.

Были подготовлены пособия:

Допрофессиональная и профессиональная подготовка обучающихся с ОВЗ и инвалидностью во внеурочной деятельности

Построение индивидуального образовательного маршрута   ребенка с ОВЗ посредством внеурочной деятельности

Психолого-педагогические и медицинские условия инклюзивного образования: практическое пособие ; под общ. ред. Г. О. Рощиной. — Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2018. — 90 с. — (Инклюзивное образование).

ISBN 978-5-906776-28-0

ISBN 978-5-907070-03-5

В пособии описаны специальные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках инклюзивного образования, даны рекомендации педагогам образовательных учреждений, реализующих инклюзивную практику.

Практическое пособие предназначено для специалистов образовательных учреждений и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Текст издания доступен для зарегистрированных пользователей
(логин и пароль ОО для http://ilias.iro.yar.ru)