К 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова

Педагогический фестиваль творческого чтения произведений Н.А. Некрасова
«Сейте разумное, доброе, вечное…»
(для педагогов любых ОО)

05.10.2018 – 15.11.2018

Педагогический фестиваль направлен на развитие интереса к жанру художественного слова и к творческому прочтению художественной литературы, к поэзии Н.А. Некрасова; самореализацию и самовыражение творческого потенциала педагогов в художественном прочтении поэзии Н.А. Некрасова; повышение исполнительского мастерства; выявление и поддержку наиболее талантливых и артистичных чтецов.

Положение

Приказ от 01.10.2018 года  О педагогическом фестивале творческого чтения произведений Н.А. Некрасова

Приказ от 13.11.2018 №01-03 Об итогах педагогического фестиваля творческого чтения произведений Н.А. Некрасова «Сейте разумное, доброе, вечное…»

«Сейте разумное, доброе, вечное…»

 

Цель Фестиваля: способствовать духовно-нравственному просвещению педагогического сообщества через распространение и популяризацию лучшего литературного наследия нашей страны, поэзии Н.А. Некрасова; поддерживать национальные и региональные традиции по сохранению творчества Н.А. Некрасова.

Задачи:

  • развитие интереса к жанру художественного слова и к творческому прочтению художественной литературы, к поэзии Н.А. Некрасова;
  • самореализация и самовыражение творческого потенциала педагогов в художественном прочтении поэзии Н.А. Некрасова;
  • повышение исполнительского мастерства; выявление и поддержка наиболее талантливых и артистичных чтецов.

 

1 этап – муниципальный (сроки: 05 октября – 05 ноября) на базе муниципальных районов, на котором выбираются 1-2 лучших участника от каждого муниципального района области;

2 этап – региональный: публичное прочтение произведений Н.А. Некрасова лучшими участниками от каждого муниципального района области (12 ноября 2018 г. с 10.00, в библиотеке ИРО).

Итоги фестиваля подвели 15 ноября 2018 г. Награждение победителей проходило в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области» (направление - региональный компонент гуманитарного образования как средство формирования гражданской идентичности учащихся») 30 ноября 2018 года.

Победители педагогического фестиваля творческого чтения произведений Н. А. Некрасова «Сейте разумное, доброе, вечное…»:

  • Смирнова Светлана Константиновна, учитель русского языка и литературы МОУ «Левобережная средняя школа»  г. Тутаева
    Н.А. Некрасов «Размышления у парадного подъезда»
  • Лунева Вера Александровна,  заведующий МДОУ «Детский сад № 35»  с. Караш Ростовского МР
    Н.А. Некрасов «Орина – мать солдатская»

 

 

 

Ярославские педагоги читают Некрасова

12 ноября в ярославском Институте развития образования собрались участники педагогического фестиваля творческого чтения произведений Н.А. Некрасова «Сейте разумное, доброе, вечное…». Он проводился в рамках регионального плана мероприятий по подготовке празднования 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова и направлен на развитие интереса к жанру художественного слова и к творческому прочтению художественной литературы.

Участие в фестивале приняли учителя и работники дошкольных учреждений из Ярославля, Тутаева, Ростова, Переславля и Ярославского муниципального района. Среди них - преподаватели русского языка и литературы, истории, начальных классов, психолог, логопед и заведующая детским садом. Конкурсанты наизусть читали отрывки из произведений Некрасова: «Размышления у парадного подъезда», «Арина – мать солдатская», «Ростовщик», «Гражданин и поэт» и других.

По условиям конкурса, участники не имели права использовать запись голоса и прибегать к помощи других лиц, но могли использовать декорации, костюмы, фоновое музыкальное сопровождение и фоновые презентации.

Жюри, в состав которого вошли представители департамента образования области, работники кафедры гуманитарных дисциплин ярославского Института развития образования, авторитетные преподаватели русского языка и литературы школ областного центра, оценивало художественное раскрытие образа, технику и выразительность исполнения, эмоциональность, артистизм, проникновенное отношение к тексту, сценическую свободу, собственную трактовку художественного произведения.