Центр сопровождения общественно-значимых мероприятий

Второй слёт молодых педагогов "Школа педагогического лидера"

29-31 марта 2017 года на базе санатория «Золотой колос» в Некрасовском районе прошел второй слёт молодых педагогов – Школа педагогического лидера. В работе Школы приняли участие 65 участников из шести районов Ярославской области – Угличского, Тутаевского, Некоузского, Ярославского МР, г.Рыбинск и г.Переславль-Залесский.

Участники получили возможность не только перенять опыт у ведущих специалистов, лауреатов и экспертов конкурса «Учитель года» - Нянковского Михаила Александровича, Астафьевой Алины Сергеевны, Шелии Анны Валерьевны, - но и вступить в дискуссию, выработать свои варианты решения педагогических проблем.

Школа педагогического лидера – это краткосрочная образовательная программа, участники которой получают новые знания и навыки в процессе динамической групповой работы. Здесь используется технология имитационных ролевых игр (игротехник Астафьева А.С), а также такие приемы, как «взгляд кинокритика», «интерактивная лекция», «творческая лаборатория», «рефлексивный практикум» и другие. На Школу педагогического лидера приезжают участники и потенциальные участники конкурсов профессионального мастерства, члены профессиональных клубов, педагоги с активной жизненной позицией. В ходе ШПЛ рассматриваются актуальные темы, отражающие реально существующие проблемы и вызовы, с которыми сталкивается педагог на современном этапе развития образования.

Основная цель ШПЛ – развитие профессиональных компетентностей педагогов Ярославской области в контексте введения профессионального стандарта «Педагог (учитель, воспитатель)», формирование индивидуальных образовательных траекторий молодых педагогов, содействие их профессиональному росту, активизация и использование их творческого потенциала в решении вопросов по реализации требований стандарта. Это новая, деятельностная форма повышения квалификации.

В заключение работы третьего дня все участники заполнили анкеты для обратной связи, и при обработке мы получили такие «облака тегов»:

Что понравилось?
Какие пожелания на будущее?

Видео-отзывы о работе Школы и фотоотчет можно скачать здесь, материалы Школы - здесь (видео)