Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» 2016

Отзывы участников

Впервые в этом году посетил Ярославский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" Василий Петрович Писаревский - куратор регионального проекта по одарённым детям Воронежской области «Лига успеха».

"Форум – место, где нет ни одной свободной минуты, что хорошо. Форум – это результативная работа детей и преподавателей, которая в дальнейшем даст возможность личностного роста каждому из них,- делится Василий Петрович.- И я думаю, что это Форум не только одарённых детей, но ещё и одарённых преподавателей, что очень важно. На тех семинарах, мастер-классах, на которых я побывал, я увидел, что коллеги – это те люди, которые приехали сюда не случайно, без них не смогли бы состоятся проекты учеников.

Нельзя было объять необъятное, потому что в одно время в четырёх разных аудиториях проходили разные мастер-классы! Но то, на чём мне удалось побывать – произвело на меня очень хорошее впечатление, я увидел, что преподаватели, которые у нас здесь выступали были очень хорошо подготовлены! Фактически все из того, что я услышал, - можно реализовать, и это самое главное. Все это реально воплотить и в Воронежской области, и в других областях нашей огромной страны. 

Цель моего пребывания – поучиться у вас, у Ярославской области. Форма организации Форума настолько хороша и практически безупречна, что при проведении подобных мероприятий на региональном уровне ваш опыт может быть использован. Я курирую Воронежскую «Лигу успеха» и мы ваш опыт будем перенимать, это вне всякого сомнения! 

Ярославская область всегда была в лидерах, в том числе по работе с районами, и ваша информационная база тоже в какой-то степени инновационный проект, существующий практически только у вас! 

Про дополнительное образование, которое я здесь сейчас представляю, мне бы хотелось сказать тёплые слова Ангелине Викторовне Золотарёвой, которая является ведущим специалистом в Российской Федерации по управлению дополнительным образованием детей. 

Форум прошёл удачно! И ещё удалось выкроить немножечко времени для того, чтобы посмотреть ваш исторический центр, помимо той экскурсии, которая была запланирована организаторами. Впечатления от Ярославля очень хорошие!"


Информационный Вестник ПАО «Автодизель» «Время машин» опубликовал на своих страницах отзывы о Форуме  учителей и учащихся школ г. Ярославля,  ректора МГУ им. М.В. Ломоносова  В. Садовничего, ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана А. Александрова
Подробнее


О форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» рассказала директор Провинциального колледжа Елена Романовна Семко. Елена Романовна поделилась своей энергией, полученной от форума, и собственным взглядом на такой грандиозный проект. 

Форум, в первую очередь, преследует цель организовать детей, поместить их в непривычную атмосферу и погрузить их непрерывную деятельность. Мало кто из этих детей в таком режиме когда-либо работал, только, наверно, участники предыдущих форумов, или же похожих проектов в «Сириусе», в «Орлёнке», в «Артеке». Игротехнические проекты есть, но я думаю, что абсолютное большинство впервые сталкивается с таким режимом работы и, конечно, много впечатлений они увезут и оставят на всю жизнь. 

Здесь есть взрослые, которые привезли со всей страны - с Камчатки, из Таймыра, из Тюмени, из Калининграда - своих детей. Взрослых к детям не подпускают, потому что такова политика Форума. Дети работают автономно, потому что представьте, если подпустить взрослого к своему ребёнку, к своей кровиночке, то он постоянно будет давать указания, как правильно себя вести, как правильно работать! 

Для взрослых была представлена своя программа, и основная сюжетная линия этой программы была тоже связана с проектно-исследовательской деятельностью детей, как её организовывать, новые технологии и не новые, но не всем известные, методики, перспективы развития этой деятельности. Особенно была интересна идея кванториумов. Это технопарки для того, чтобы ученики могли приходить туда со своим учителем из школы, со своими единомышленниками и с помощью преподавателя кванториума выполнять какие-то свои проекты. Пока это из области фантастики, но рано ил поздно обязательно состоится! Интересно, как это будет, потому что преподаватели для работы в кванториуме должны быть высоко квалифицированными инженерами, а с другой стороны они должны иметь какое-то представление о педагогике, знать, с какой стороны подойти к ребёнку. Вот это интересно!


Своими впечатлениями от форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» поделилась заместитель директора Ярославского лицея №86 Лариса Вячеславовна Волкова:
«Настолько хорошо организованно образовательное пространство, что можно себя реализовать в любой форме: мастер-классы, лекции, пленарные дискуссии, практикумы - работы много. Можно поспорить с коллегами, высказать свою точку зрения. Бесценный обмен опытом! 

Очень понравились мастер-классы! Посетила мастер-класс "Тьюторская компетентность современного учителя и сопровождение индивидуальной образовательной программы", его проводила профессор МГПУ Т.М. Ковалёва - удивительный мастер-класс, удивительный педагог! Благодаря этому я посмотрела на тьюторство с другой стороны и поняла, что это не просто наставничество, но и совместная работа с учеником, совместное проживание проблемы, её переработка. Я для себя решила, что буду заниматься тьюторством! И буду создавать ту среду, в которой ребёнок сможет работать и творить. Любые проекты, исследования строить на основе тьюторства - это очень интересно, я научилась, как это нужно делать. Раньше я не занималась тьюторством, всегда была просто научным руководителем работ школьников для конференций различного уровня, но если переставить акценты в моей работе, то, думаю, что может получиться тьюторство. 

Мне хотелось бы отметить, что 10 детей из Ярославской делегации – это представители лицея № 86, а всего детей 20. Наши дети, - победители многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда", и три педагога. 50 процентов делегации – из восемьдесят шестого лицея. Мы очень этим гордимся! 

Хотелось бы поблагодарить организаторов за предоставленную возможность побыть на таком чудесном мероприятии!

Форум – это площадка для работы и общения, для творений педагогов и детей!»


Благодаря форуму «Будущие интеллектуальные лидеры России» расширили границы своих знаний и мировоззрения не только дети, но и педагоги! 

Сегодня 24 ноября педагогам, подготовившим детей к Форуму, вручили сертификаты о прохождении образовательной программы. За время Форума педагоги посещали различные лекции, мастер-классы, принимали участие в пленарных дискуссиях, практикумах, большинство из которых были организованы высшими учебными заведениями Москвы. 

От Ярославской области были проведены 9 мастер-классов, за организацию которых отвечали ГАУ ДПО ЯО Институт развития образования, Провинциальный колледж, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, ПАО НПО «Сатурн», центр профориентации «Ресурс», ГОАУ ДО ЯО Центр детско-юношеского технического творчества и другие. 

Образовательная программа для наставников детей затрагивала такие тематики, как педагогическое сопровождение одарённых детей, профессиональная ориентация, инженерия (сфера робототехники), проектно-исследовательская деятельность. 

Форум произвёл хорошее впечатление на педагогов, многие из них отмечают, что на такой научной площадке происходит бесценный обмен опытом. «Общение с коллегами из других регионов даёт возможность почерпнуть для себя много нового,- поделилась Лариса Вячеславовна Волкова, заместитель директора лицея №86,- Форум – одна из перспективных форм обучения.»