Методическое объединение (ОМО) руководящих работников профессиональных образовательных организаций Ярославской области, в функционал которых входит организация воспитательного процесса и социальной поддержки

15 февраля 2024 года
семинар-практикум «Актуальные вопросы в организации работы со студентами, имеющими особый статус (сироты/опекаемые, иностранные граждане, инвалиды и другие категории)»
Подробнее

08 декабря 2023 года
семинар «Формирование и оценка личностных результатов студентов в условиях внедрения программы воспитания в ПОО»
Подробнее

12 октября 2023 года
семинар-совещание «Актуальные вопросы организации воспитательной работы в 2023-2024 году»
Подробнее

19 апреля 2023 года
Круглый стол «Формирование компетенций softskills студентов колледжа при реализации рабочей программы воспитания в ПОО» (в рамках деловой программы чемпионата «Профессионалы»)
Подробнее

23 марта 2023 года
семинар «Современные воспитательные технологии как эффективное средство формирования личностных результатов и ключевых компетенций обучающихся»
Подробнее

15 февраля 2023 года
семинар-совещание «Волонтерское движение: современные практики»
Подробнее

16 декабря 2022 года
семинар-совещание «Использование результатов мониторинга удовлетворенности качеством образования для совершенствования воспитательной работы в ПОО»
Подробнее

13 октября 2022 года
Круглый стол «Основные направления воспитательной работы по вопросам социализации обучающихся (работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей)»
Подробнее

24 мая 2022 года
Семинар-совещание на тему «Формирование у обучающихся «осознания себя как гражданина России, продолжателя традиций предков и земли русской».
Подробнее

22 марта 2022 года
Семинар-совещание «Роль воспитательной работы организации в вопросах профилактики идеологий
экстремизма и терроризма (организация работы с группой риска)»
Подробнее

28 января 2022 года в 10.00
Круглый стол «Практика реализации программ воспитания» для руководящих работников ПОО, в функционал которых входит организация воспитательного процесса и социальной поддержки обучающихся
Подробнее

25 февраля 2021 года
Вебинар «Цели, задачи и содержание регионального конкурса на лучший проект воспитательной деятельности в профессиональной образовательной организации»
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее
 

27 января 2021 года
Круглый стол по теме «Практика разработки программ воспитания в профессиональной образовательной организации»
Место проведения:
ГПОУ ЯО Рыбинский полиграфический колледж
Организатор: центр развития профессионального образования
Подробнее

06 ноября 2020 года в 13.00
Вебинар «О реализации программы воспитания и социализации обучающихся в рамках ОПОП СПО (ППССЗ)»
Организатор: центр развития профессионального образования 
Подробнее

21 января 2020 года
В целях подготовки и проведения областного конкурса на лучшую модель организации воспитательной деятельности в профессиональной образовательной организации, создана рабочая группа в состав которой вошли работники ПОО, специалисты ДО ЯО и ЦРПО  рабочая группа подготовила проект. Положения об областного конкурса на лучшую модель организации воспитательной деятельности в профессиональной образовательной организации

* * *

04 декабря 2018 года на базе ГПОАУ ЯО Заволжский политехнический колледж (Ярославль, ул. Клубная, д. 33а) проведен семинар на тему «Основные подходы к разработке программ воспитания и социализации обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС основного общего и среднего общего образования».

В работе семинара приняли участие 32 руководящих работника профессиональных образовательных организаций Ярославской области, в функционал которых входит организация воспитательной работы и социальной поддержки обучающихся. В рамках семинара организована работа групп по проектированию программ воспитания и социализации в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования для последующей их интеграции в основные профессиональные образовательные программы. 

Программа семинара

15 мая 2018 года на базе ГПОУ ЯО Ярославский кадетский колледж в рамках плана работы областного методического объединения руководящих работников, в функционал которых входит организация воспитательного процесса и социальной поддержки обучающихся, проведен семинар на тему «Система гражданско-патриотического воспитания в профессиональной образовательной организации».

Программа семинара включала презентацию опыта работы профессиональных образовательных организаций по теме семинара, посещение открытого мероприятия и организацию работы групп (с последующим обсуждением) по наработке показателей эффективности внеклассных мероприятий.  

В работе областного методического объединения приняли участие 32 человека.

Презентационные материалы семинара направлены в профессиональные образовательные организации для использования в практической деятельности. 

Программа семинара

Фотохроника

26 октября 2017 г. в рамках плана работы областного методического объединения руководящих работников, в функционал которых входит организация воспитательного процесса и социальной поддержки обучающихся проведен семинар на тему «Организация студенческого самоуправления. Волонтёрское движение».

В семинаре принимали участие руководящие работники учреждений среднего профессионального и обучающиеся – представители студенческого самоуправления.

В рамках семинара был представлен опыт по теме семинара и организована работа дискуссионной студии на тему «Студенческий совет - ступенька профессионального роста». Участники дискуссионной студии - председатели студенческих советов профессиональных образовательных организаций

Программа семинара

Фотохроника

13 апреля 2017 года в рамках плана работы ЦРПО проведен семинар по теме «Развитие партнёрских отношений между образовательными учреждениями СПО и учреждениями социальной защиты населения с целью ресоциализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом».

 В работе семинара приняли участие руководящие работники профессиональных образовательных организаций в функционал которых входит организация воспитательного процесса и социальной поддержки обучающихся, сотрудники органов системы профилактики. Всего в работе семинара приняли 42 человека, в том числе представители Правительства Ярославской области, Управления министерства внутренних дел, Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ярославской области, Управления по социальной и демографической политики Правительства Ярославской области, специалисты ГАУ ЯО «Дворец молодежи», ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания».  В процессе обсуждения участники актуализировали перечень нормативной законодательной базы, регламентирующей организацию профилактической работы, разработали алгоритмы взаимодействия при возникновении нештатных ситуаций, обсуждались вопросы планирования совместной деятельности.

Фотохроника 

27 октября 2017 года
Семинар по организации деятельности областного  методического объединения руководящих работников профессиональных образовательных организаций Ярославской области, в функционал которых входит организация воспитательного процесса и социальной поддержки

Семинар состоялся на базе  ГПОУ ЯО «Ярославский автомеханический колледж», Ярославль, ул. Кузнецова , д 4.

Цель проведения семинара :
организация деятельности ОМО руководящих работников ПОО ЯО, в функционал которых входит организация воспитательного процесса и социальной поддержки

В работе семинара приняли участие 36 человек.

Состав участников семинара: специалисты отдела профессионального образования ДО ЯО; ГАУ ДПО ЯО ИРО, руководящие работники ПОО.

В ходе работы семинара обсуждались вопросы организации деятельности областного методического объединения руководящих работников, в функционал которых входит организация воспитательного процесса и социальной поддержки и наиболее актуальные для данной категории вопросы