Ресурсный центр по направлению «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»

Межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция

«Медиация: актуальные проблемы и перспективы развития в образовании и социальной сфере Ярославской области»

12-14 октября 2016 года

Организаторы конференции:

  • Управление по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области
  • Департамент образования Ярославской области
  • Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области«Институт развития образования»
  • Межрегиональный общественный центр «Судебно-правовая реформа»

Место проведения:

  • 12 октября - Правительство Ярославской области (город Ярославль, Советская площадь, дом 3)
  • 13-14 октября - Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» (г.Ярославль, ул.Богдановича, д.16)

C 12 по 14 октября в Ярославле в рамках регионального инновационного проекта «Развитие служб медиации в образовательных организациях Ярославской области» состоялась первая межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция «Медиация: актуальные проблемы и перспективы развития в образовании и социальной сфере Ярославской области», посвященная перспективам медиации в образовании и социальной сфере.

– Медиация – новое направление в педагогике, психологии, социологии, – отметил на открытии конференции заместитель председателя Правительства Ярославской области Виктор Геннадьевич  Костин. – Выстраивание конструктивных взаимоотношений, разрешение конфликтов в сфере обучения, развития, отдыха детей в условиях сложного современного мира требует повышенного внимания. Наш регион стал площадкой для поиска новых подходов и налаживания межведомственного взаимодействия в новом направлении – медиации. Важно найти интересные, нестандартные решения, чтобы не допускать серьезных бед и разрушающих конфликтов.

За последние несколько лет медиация в России выросла в отдельную отрасль. Наиболее активно ее службы внедряются в образовательных учреждениях. Сегодня в РФ действует 8617 служб школьной медиации и 7729 школьных служб примирения.

В регионе действует инициативная межведомственная группа по созданию служб медиации. Как сообщила начальник управления по социальной и демографической политике Правительства области Марина Валерьевна Башмашникова, в настоящее время работают 44 службы, из них 37 – в системе образования и соцзащиты и 6 – при социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

– Стоит отметить работу медиационных служб в Тутаевском центре «Стимул» и в Угличском детском доме, – сказала Марина Валерьевна Башмашникова. – Кроме того, в тематическом лагере для подростков «Страна мира» ребят обучают конструктивно разрешать межличностные конфликты, работать медиаторами среди своих ровесников.

На конференцию приехали обменяться опытом по развитию служб медиации делегации из Московской, Вологодской, Ивановской, Владимирской областей. В работе конференции приняли участие более 400 человек, среди них: представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, педагогические работники образовательных организаций, специалисты комиссий и отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных учреждений молодежи Ярославской области и других регионов Российской Федерации, представители общественных и иных организаций.

В рамках пленарных докладов конференции были обозначены возможности, проблематика и перспективы развития сети служб медиации в Ярославской области, вопросы выстраивания перспективного взаимодействия сети служб медиации Ярославской области с другими регионами.

В рамках трёх дней работы конференции прошли авторские семинары-тренинги руководителя направления «Школьные службы примирения» межрегионального общественного центра «Судебно-правовая реформа», председателя Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов города Москвы, методиста городской службы примирения государственного бюджетного учреждения города Москвы «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы», члена Европейского форума по восстановительному правосудию, автора концепции школьных служб примирения,  профессионального медиатора и тренера по медиации  Антона Юрьевича Коновалова по вопросам: «Развития компетенций медиатора при реализации восстановительных программ»; «Примирения (медиации) в социальной и молодежной сферах»; «Примирения (медиации) в практике  профессиональной образовательной организации».

Материалы конференции

Фотоотчет