Издательский центр

В январе – феврале 2015 г. в редакционно-издательском отделе вышли новые издания:

  1. Реализация междисциплинарных программ на уроках русского языка (из опыта работы МОУ СОШ № 87 г. Ярославль): учебно-методическое пособие / Н. В. Киселева. – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2014. – 68 с.
    В методических рекомендациях представлены материалы семинара «Реализация междисциплинарных программ на уроках русского языка», проведенного на базе МОУ СОШ № 87 г. Ярославля – пилотной площадки по внедрению ФГОС, раскрывающие методы и приёмы формирования планируемых результатов освоения таких междисциплинарных программ, как «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности на уроках русского языка», «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся», «Стратегии смыслового чтения и работы с текстом». Освещается практический опыт учителей русского языка по реализации междисциплинарных программ – приведены конспекты уроков и их анализ.
    В приложениях представлены планируемые результаты освоения четырех междисциплинарных программ «Формирование УУД», «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся», «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности», «Стратегии смыслового чтения и работы с текстом».
    Пособие предназначено для преподавателей русского языка.
  2. Культура межнационального общения в образовательном учреждении : методические рекомендации / сост. М. Н. Кюребекова. – Ярославль : ГОАУ ЯО ИРО, 2014. – 80 с.
    Межнациональное общение стало важнейшим элементом социальной и политической реальности. Система образования призвана обратить внимание на весь спектр проблем поликультурного образования и воспитания культуры межнационального общения. Формирование культуры межнационального общения в образовательном учреждении предполагает: организацию определенного воспитательного процесса; особые психолого-педагогические условия и средства; формирование и развитие этнической толерантности.
    Материал, представленный в методических рекомендациях, предназначен педагогам образовательных учреждений.
  3. Слово и образ в контексте современного образования: материалы заочной межрегиональной научно-практической дистанционной конференции 16 июня 2014 года / сост. И. Г. Назарова, Е. В. Боброва – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2014. – 92 с.
    Материалы заочной межрегиональной научно-практической конферен-ции «Слово и образ в контексте современного образования» объединили труды педагогов, представителей науки, духовенства из Санкт-Петербурга, г. Костромы, г. Ярославля и Ярославской области, освещающие философские, теоретические и практические вопросы духовно-нравственного образования обучающихся.
    В сборнике представлены различные аспекты духовно-нравственного образования, включая его исторический и духовный контекст, рассматривается роль слова и образа в формировании у обучающихся нравственного мировоззрения, семейных, социальных ценностей, в процессе повышения квалификации педагогов и др.
  4. Ресурсы и потенциал региона в формировании культурно-образовательных маршрутов в рамках развития сельского туризма: практическое пособие / сост. Соловьёва М. А.; под общей ред. Ю. А. Ветошкиной. – Ярославль : ГОАУ ЯО ИРО / ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества», 2014. – 48 с.
    В пособии представлены материалы семинара, проведенного 18.12.2014 года в селе Великое Гаврилов-Ямского района Ярославской области.
    Формированию культурно-образовательной среды территории (региона, района, города, села…) уделяется большое внимание специалистами образования и культуры, спорта и туризма. Культурно-образовательная среда рассматривается как необходимое условие формирования гражданского общества, как средство развития самой территории, как мощный фактор влияния на процесс воспитания и развития личности. Туристские ресурсы, составляющие культурно-образовательную среду села Великое, послужили основой для разработки экскурсий, маршрутов в рамках культурно-познавательного, образовательного, семейного, сельского туризма.
    Предназначено для специалистов сферы образования и туризма; для всех, кто занимается и желает заниматься развитием туризма.
  5. Хомутова Л. Н. Разработка рабочей программы по учебному предмету «География» в соответствии с требованиями ФГОС ООО: методические рекомендации / Л. Н. Хомутова. – Ярославль : ГОАУ ЯО ИРО, 2014. – 64 с.
    Методические рекомендации состоят из трех разделов. В первом разделе дается характеристика Федерального государственного образовательного  стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) как инструмента организации деятельности субъектов образовательной системы. Во втором – предложено описание основных нормативно-методических материалов, обеспечивающих введение ФГОС. Третий раздел содержит методические рекомендации по написанию рабочей программы по учебному предмету «География», дается характеристика каждого структурного элемента рабочей программы, предложены образцы их написания. В раздел «Приложения» включены выдержки из нормативных и методических материалов, используемых для написания рабочей программы. В издание также включены вопросы и задания, позволяющие организовать самостоятельную работу с методическими рекомендациями.
    Пособие адресовано учителям географии, заместителям директоров, студентам педагогических университетов.
  1. Календарь памятных литературных дат и событий на 2015 год: в помощь учителю: информ.-метод. материалы / под общ. ред. Н. В. Лукьянчиковой; автор-составитель: М. А. Соловьёва – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2015. – 40 с.
    В данное пособие, выполненное в формате календаря, включены юбилейные, «круглые», памятные даты жизненного и творческого пути отечественных и зарубежных прозаиков, поэтов, книгоиздателей, в том числе нашего региона. Пособие призвано помочь учителю в организации урочной и внеурочной деятельности по литературе и другим учебным предметам, в частности по литературному краеведению.
    Предназначено для учителей литературы и русского языка, других дисциплин, студентов-филологов, для всех, кто интересуется литературной жизнью России и зарубежья, в том числе и Ярославского края.
    Предлагаемый «Календарь памятных литературных дат и событий на 2015 год: в помощь учителю» не претендует на полноту отражения всех юбилейных и памятных дат 2015 года.
  2. Обучение и воспитание детей в школах, школах-интернатах для умственно отсталых детей: рабочая тетрадь / сост. М. В. Чистякова – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2015. – 64 с.
    Рабочая тетрадь может быть реализована при обучении по программам «Обучение и воспитание детей в школах, школах-интернатах для умственно отсталых детей», «Организация и обучение детей в школах, классах VII и VIII вида», а также на курсах переподготовки по специальностям «Олигофренопедагогика» и для самостоятельной работы педагогов, работающих с детьми данной категории в рамках инклюзивного образования.
  3. Панова Е. А. Художественные традиции Ярославского края : учебно-методич. пособие / авт. Е. А. Панова. – Ярославль : ГОАУ ЯО ИРО, 2015. – 84 с., ил.
    В учебно-методическом пособии на региональном материале раскрываются особенности реализации ФГОС на уроках изобразительного искусства, организации художественно-эстетического творчества во внеурочной деятельности и дополнительном образовании детей. Содержание пособия ориентировано на изучение художественных традиций в графике, живописи, театральном, анимационном искусстве и кино, в декоративно-прикладном творчестве и народных промыслах Ярославского края. Краеведческий материал, представленный в пособии, можно использовать для разработки рабочих программ, проведения внеурочной деятельности и предпрофильных элективных курсов.
    Пособие предназначено для методистов, учителей изобразительного искусства и педагогов дополнительного образования, организаторов курсов повышения квалификации и переподготовки.
    С материалами данных пособий можно ознакомиться в муниципальных методических службах, библиотеке ГОАУ ЯО ИРО (32-16-52), а также приобрести в редакционно-издательском отделе ИРО (21-94-25).