IV Международный конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни

С 25 по 29 июня 2014 года в  г. Петрозаводске, республика Карелия прошел IV Международный конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Чешуина Екатерина Игоревна, старший преподаватель кафедры сохранения и укрепления здоровья  ГОАУ ЯО ИРО приняла участие в конгрессе.

Основной целью Конгресса является обмен опытом и новыми идеями в сфере развития обучения физической культуре и здоровому образу жизни, демонстрация и обсуждение новых подходов к проблемам здорового образа жизни и распространения навыков здоровьесбережения среди учащихся школ.

На Конгрессе обсуждались вопросы, связанные с преподаванием в общеобразовательных организациях Российской Федерации физической культуры, состоялся обмен опытом работы и новыми идеями российских и зарубежных специалистов в сфере обучения здоровому образу жизни, распространения навыков здоровьесбережения среди учащихся школ и развития школьного спорта. В соответствии с решением, принятом на Всероссийском совещании учителей физической культуры 12-14 сентября 2013 года в г. Петрозаводске (Республика Карелия), на Конгрессе состоялось обсуждение первых результатов апробации проекта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в пилотных регионах Российской Федерации и курсы повышения квалификации учителей физической культуры по его внедрению.
В пленарном заседании Конгресса принимали участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, научных и образовательных учреждений, широкой физкультурно-спортивной общественности, лучшие учителя физической культуры России и зарубежные специалисты.

Также вовремя проведения Конгресса работала 4-я Специализированная выставка "Движение-жизнь 2014". На выставке были представлены компании - производители спортивного инвентаря и снаряжения, тренажерного оборудования спортивной одежды и обуви, сувенирной и наградной продукции. На стендах выставки можно было найти специализированную литературу и научные разработки, видеофильмы и компьютерные программы с уникальными методиками тренировок и обучения начинающих спортсменов.

Так же на Конгрессе было проведено огромное количество практических демонстраций:

  • Спортивные игры: баскетбол, футбол, волейбол, флорбол и другие;
  • Виды гимнастики: художественная гимнастика, спортивная гимнастика, атлетическая гимнастика, акробатика, фитнес и аэробика;
  • Плавание, аквааэробика;
  • Национальные виды спорта;
  • Танцы: современные танцы, спортивные танцы, народные танцы, аэробика;
  • Круговая тренировка; 
  • Спорт на открытом воздухе: легкая атлетика, организация и проведение походов;
  • Виды единоборств;
  • Лечебная физическая культура и релаксация: методы релаксации, растяжка, массаж.

Конгресс прошел при непосредственном участии Министра  по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Воронова Александр Михайловича

Фотоотчет