Кафедра дошкольного образования

11 марта 2025 года кафедра дошкольного образования провела вебинар из цикла «Педагог инклюзивной группы. Специфика взаимодействия с детьми и родителями» на тему «Инклюзивная среда как фактор социальной адаптации детей с ОВЗ в условиях ДОУ»

Ведущая:

Захарова Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного образования, к.п.н., доцент

Гости студии:

Муранова Елена Вячеславовна – заведующий МДОУ «Детский сад №97», г. Ярославль

Горохова Ольга Сергеевна – старший воспитатель МДОУ «Детский сад №97», г. Ярославль

Мизенина Марина Николаевна – старший воспитатель МДОУ «Детский сад №97», г. Ярославль

Катина Мария Юрьевна – педагог-психолог МДОУ «Детский сад №97», г. Ярославль

В рамках встречи обсуждались 2 блока вопросов:

1.      Интеграция деятельности воспитателей и специалистов детского сада в организации инклюзивной практики ДОО;

2.      Аспекты развивающей деятельности в детском саду с детьми с ОВЗ (из опыта работы МДОУ «Детский сад № 97»,  г. Ярославль - лауреат конкурса и победитель в номинации «Лучшая система специальных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»)


Участниками встречи стали педагоги дошкольных образовательных организаций Ярославской области.

Ссылка на запись вебинара: https://disk.yandex.ru/i/BVAMtMcJx7YZug

Презентации участников:

1.       Захарова Т.Н. «Практики инклюзивной педагогики в региональной системе дошкольного образования»

2.       Муранова Е.В., Горохова О.С., Мизенина М.Н. «Инклюзивная среда как фактор социальной адаптации детей с ОВЗ в условиях ДОУ»

3.       Катина М.Ю. «Сенсорная комната – элемент инклюзивной среды.
Использование сенсорной комнаты для развития и коррекции эмоциональной сферы детей с ОВЗ»