Кафедра дошкольного образования

КПК «ФГОС ДО: социально-педагогическое партнерство с семьей»

С 7 по 25 апреля 2014 года на базе кафедры дошкольного образования ГОАУ ЯО ИРО осуществлялась курсовая подготовка педагогов дошкольных образовательных организаций по теме «ФГОС ДО: социально-педагогическое партнерство с семьей». Участниками курсов стали заведующие, воспитатели и специалисты дошкольных образовательных организаций области (42 человека).

Программа повышения квалификации была направлена на подготовку педагогических работников к организации нового типа взаимодействия с семьями воспитанников в условиях реализации Федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Участники курсов работали с текстом ФГОС ДО, анализировали базовые положения стандарта, раскрывающие сущность партнерства участников образовательного процесса, выделяли основные линии изменений в системе взаимодействия с родителями в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Особое место в рамках учебных занятий было отведено ознакомлению педагогов с новыми формами сотрудничества с родителями; освоению способов вовлечения родителей (законных представителей) и других членов семьи ребенка в качестве партнеров непосредственно в образовательный процесс; формированию умения выбирать (разрабатывать) диагностический инструментарий и выстраивать взаимодействие на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Курсы предусматривали проектирование обучающимися педагогической деятельности с использованием современных подходов к организации взаимодействия с семьями воспитанников. Завершающим этапом реализации ППК стала презентация и защита педагогами подготовленных проектов совместных образовательных, досуговых, физкультурно-оздоровительных мероприятий с участием детей, родителей, педагогов, специалистов ДОО. С итоговыми материалами курсов можно познакомиться на кафедре дошкольного образования ГОАУ ЯО ИРО.