Кафедра дошкольного образования

КПК  «Технологии работы педагога в условиях стандартизации дошкольного образования»

С 11 по 28 апреля 2014 года на базе кафедры дошкольного образования ГОАУ ЯО ИРО осуществлялась курсовая подготовка педагогов дошкольных образовательных организаций по теме «Технологии работы педагога в условиях стандартизации дошкольного образования». Участниками курсов стали старшие воспитатели, специалисты и воспитатели дошкольных образовательных организаций области (51 человек).

Тематика дополнительной профессиональной образовательной  программы обусловлена необходимостью изменений в деятельности педагогов в условиях внедрения стандартов дошкольного образования.

Участники курсов анализировали содержание Федерального государственного образовательного стандарта ДО с позиции реализации принципов развивающего образования, осваивали современные технологии образовательной деятельности в ДОО.  Особый интерес у обучающихся вызвала технология создания детских и детско-взрослых проектов, использование игровых технологий в работе с дошкольниками.

Курсы предусматривали проектирование обучающимися педагогической деятельности с использованием современных технологий работы с детьми дошкольного возраста и их родителями.  Завершающим этапом реализации ППК стала презентация и защита педагогами подготовленных проектов мероприятий. С итоговыми материалами курсов можно познакомиться на кафедре дошкольного образования ГОАУ ЯО ИРО.
Темы итоговых проектов обучающихся – см.  презентацию (7,3 Мб)

В целях посткурсового сопровождения деятельности педагогов, на сайте «Открытый класс» (в сетевых педагогических сообществах «Современный детский сад: методическое обеспечение деятельности» и «Профессиональное сообщество тьюторов по введению ФГОС ДО в Ярославской области») создана тема «КПК «Технологии работы педагога в условиях стандартизации ДО». Здесь участники курсов смогут продолжить профессиональное общение и познакомиться с дополнительными материалами о современных педагогических технологиях в дошкольном образовании.