Кафедра дошкольного образования

7 декабря 2023 в Ярославле на базе ГАУ ДПО ЯО «Института развития образования»  состоялся I (пилотный) Межрегиональный Фестиваль "STEAM: ТЕХНОЛОГИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ " (очный завершающий этап).

Фестиваль стал финальным событием большого очно-заочного профессионального марафона для педагогов, реализующих STEAM – подход в практике работы с детьми дошкольного возраста. Подготовка мероприятия осуществлялась в несколько этапов (ноябрь-декабрь 2023):

1. Заочный этап - представление участниками своих идей по применению STEAM- подхода в практике детских садов региона. Более 30 видео роликов от педагогов Ярославля, Рыбинска, Тутаевкого МР, г. Гаврилов – Яма, Угличского МР и г. Волгореченска (Костромская область) стали доступны для изучения и вдохновения коллег.

2. Оценка роликов педагогов - сотрудники кафедры дошкольного образования вошли в экспертную группу.

3. Очный этап – было проведено 9 мастер-классов, в 3 точках: работали Творческие лаборатории «СТЕМ и развитие», «СТЕМ и движение», «СТЕМ и творчество», в которых педагоги демонстрировали свои педагогические находки, идеи, нестандартные решения по применению игрового  оборудования, способствующего развитию основ инженерного мышления и технического творчества у дошкольников  разных возрастных групп.

Организаторами и спонсорами мероприятия стала компания СТЕМ (г. Ярославль),  все участники получили памятные подарки, а победители - ценные призы (современные развивающие пособия для работы с детьми в ДОО).

Партнёрами мероприятия вместе с ГАУ ДПО ЯО ИРО (кафедра дошкольного образования) стала команда Ярославского кампуса Университета детства «Миссия выполнима».  Это не первый совместный проект и надеемся на дальнейшее сотрудничество в данном формате.

Вариантов сделать среду в ДОО еще более современной, ориентированной на поддержку детской активности, технического творчества стало больше
https://vk.com/wall6174294_3346 !

Видео-ролики участников Фестивали  в ленте сообщества  https://vk.com/club201110080

Программа Фестиваля https://disk.yandex.ru/i/uYQDAY-qK2Dgvw
Репортаж: https://vk.com/video-201110080_456239285?list=7fd1983..

https://vk.com/video-201110080_456239285?list=7fd1983db9daeda45