В Ярославской области стартовал очный полуфинал профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Региональный полуфинал профессионального конкурса «Флагманы образования» проводится в очной форме 18-19 октября 2023 г. при поддержке министерства образования Ярославской области на базе ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования".
Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект «Флагманы образования» создает условия для поиска и поддержки наиболее талантливых и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов с перспективой попадания в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной систем образования России.

«Более 100 000 человек заявились на участие в конкурсе «Флагманы образования». Пройден дистанционный этап, в котором участвовали 14 195 управленцев в сфере образования и 57 635 педагогов. Из них 2183 конкурсанта, набравшие наибольшее количество баллов на дистанционном этапе, встречаются в региональных полуфиналах, которые пройдут по всей России. Уверен, конкурсанты смогут применить все накопленные знания и практики, обменяться опытом с компетентными профессионалами из других регионов, объединенными желанием сделать жизнь нашего подрастающего поколения ярче, а образовательный процесс – современнее и комфортнее. Желаю успехов в полуфинале! Надеюсь, что все участники, независимо от результатов, станут частью большой семьи, единого профессионального сообщества и узнают что-то новое для себя», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Заявочная кампания конкурса началась 27 марта и продлилась до 15 августа 2023 года. За этот период на сайте проекта ФлагманыОбразования.РФ зарегистрировались более 100 000 управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов из всех регионов России.

К дистанционному этапу были допущены 14 195 управленцев в сфере образования, 57 635 педагогов. Из них 2183 педагога и управленца в сфере образования, набравшие наибольшее количество баллов на дистанционном этапе, встречаются в полуфиналах, которые проходят в октябре во всех субъектах Российской Федерации.

В региональном очном полуфинале конкурса принимают участие 29 педагогических работников и управленцев в сфере образования, набравших наибольшее количество баллов на дистанционном этапе.

Участников регионального полуфинала конкурса приветствовали:
Гудков Александр Николаевич, заместитель министра образования Ярославской области,
Серафимович Ирина Владимировна, и.о. ректора ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования",
Селезнева Виктория Олеговна, начальник отдела развития региональных управленческих механизмов Института регионального развития ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»,
участники финала "Флагманы образования. Муниципалитет" - члены команды "ПрофиТут" Тутаевского муниципального района.

Участников полуфинала ждут конкурсные задания, нацеленные на комплексную оценку сформированности надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний.

В рамках полуфинала 19 октября 2023 г. пройдет  просветительское мероприятие – тренинг "Как сохранить ресурсное состояние?".

По итогам полуфинала будут определены финалисты конкурса по целевой группе «Педагоги и управленцы в сфере образования», которые представят Ярославскую область в очном финале конкурса.