Кафедра дошкольного образования

29.06.2023 в 13.00 состоялся второй региональный вебинар для тьюторов дошкольного образования Ярославской области из цикла «Оценка качества дошкольного образования».

Тема: «Ориентиры разработки и оформления образовательных программ дошкольного образования в соответствии с ФОП ДО/ФАОП ДО ОВЗ».

Организатор - кафедра дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО.

Участниками встречи стали более 140 человек – представители Департамента образования Ярославской области и муниципальных органов управления образованием, специалисты муниципальных методических служб, заведующие и старшие воспитатели детских садов региона, участники рабочих групп по переходу ДОО на ФОП ДО и ФАОП ДО ОВЗ из г. Ярославля и Рыбинска, г.о. г. Переславль-Залесский, Большесельского, Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Любимского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Рыбинского, Тутаевского, Угличского, Ярославского МР.

На вебинаре обсуждались важные моменты, связанные с приведением образовательных программ ДОО региона в соответствие с ФОП ДО и/или ФАОП ДО. Особое внимание уделялось оформлению ОП ДО/АОП ДО в соответствии с федеральными образовательными программами, а также были даны конкретные рекомендации по конструированию разделов ОП ДО/АОП ДО в ДОО.

Спикеры вебинара Т.Н. Зятинина Т.Н. и Т.Н. Захарова предоставили коллегам информацию, опирающуюся на актуальную нормативную базу, федеральные методические рекомендации  и мнение ведущих федеральных экспертов в сфере дошкольного образования. В ходе мероприятия от педагогов поступило много вопросов в чате, часть ответов были даны онлайн, а часть – размещены на сайте ГАУ ДПО ЯО ИРО, на странице кафедры дошкольного образования, в разделе «Консультации «вопрос – ответ».

Приведем некоторые отзывы участников встречи:

  • Огромное спасибо вам за методическое сопровождение! (МУ «ЦОФОУ Любимского муниципального района»)
  • Спасибо за четкие и конкретные ориентиры в написании ОП ДО! (МДОУ Детский сад № 7, г. Рыбинск)
  • Огромное спасибо! Всё четко и грамотно разложили по "полочкам". Благодарим! (МДОУ «Детский сад № 2 р.п. Семибратово», Ростовский муниципальный район)
  • Коллеги! Огромное спасибо вам за столь полезный семинар, за понятные, доступные всем разъяснения. (Управление образования Ростовского муниципального района)

Презентация спикеров: https://disk.yandex.ru/d/E6ajWDJYmK17rQ

Видеозапись вебинара: iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/HnGLXI