Кафедра дошкольного образования

15.06.2023 в 13.00 кафедра дошкольного образования при участии кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, провела второй региональный вебинар из цикла «Школа наставничества: старший воспитатель в детском саду» по теме «Методическое сопровождение приведения образовательной программы ДОО в соответствие в ФОП ДО и ФАОП ДО ОВЗ».

Участниками встречи стали более 120 человек – представители муниципальных органов управления образованием, специалисты муниципальных методических служб, заведующие и старшие воспитатели детских садов региона, участники рабочих групп по переходу ДОО на ФОП ДО и ФАОП ДО ОВЗ из г. Ярославля и Рыбинска, г.о. г. Переславль-Залесский, Угличского, Пошехонского, Гаврилов-Ямского, Любимского, Даниловского, Тутаевского, Мышкинского, Борисоглебского МР.

На вебинаре обсуждались наиболее острые вопросы, связанные с переходом ДОО региона на образовательные программы, соответствующие ФОП ДО и ФАОП ДО.

Спикеры вебинара Захарова Т.Н. и Затинина Т.Н. (кафедра дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО), Отрошко Г.В. (кафедра инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО) предоставили коллегам информацию, опирающуюся на актуальную нормативную базу и мнение ведущих федеральных экспертов в сфере дошкольного образования.

Приведем некоторые отзывы участников встречи:

- Коллеги, благодарим Вас за организацию вебинара! Информация была представлена как всегда в доступной форме! (МУ «ЦОФОУ Любимского МР»)

- Благодарим Вас за такое чуткое сопровождение дошколки в регионе (МДОУ «Детский сад №233», г. Ярославль)

- Спасибо, получили ответы на волнующие нас вопросы (ЧДОУ "Детский сад «Кораблик», Гаврилов-Ямский МР)

- Благодарим вас за разъяснения. Сегодня узнали то, о чем хотели спросить, но не осмеливались. Будем ждать следующий вебинар (МДОУ «Детский сад № 95», г. Ярославль)

- Спасибо, всё доступно и обосновано, но вопросы ещё остаются (МДОУ д/с № 9 «Берёзка», г. Углич)

Презентация спикеров:

Методическое сопровождение приведения образовательной программы ДОО в соответствие с ФОП ДО
Зятинина Т.Н., Захарова Т.Н.

Видеозапись вебинара: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/zjAvhl