Фестиваль Академической Науки

19 мая 2023 года

В историко-культурном комплексе «Вятское» при поддержке Правительства Ярославской области проходит Фестиваль Академической Науки

На торжественном открытии фестиваля выступили Губернатор Ярославской области Михаил Евраев и сенатор РФ, вице-ректор ЯрГУ Александр Русаков, директор департамента образования Лобода Ирина Валентиновна..

В Фестивале приняли участие 500 детей, 100 педагогов, более  45 спикеров из МГУ им. Ломоносова, НИУ МФТИ, НИУ ВШЭ, ЯрГУ им. Демидова, ГАУ ДПО ИРО ЯО.

 Проректор ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Серафимович Ирина Владимировна, совместно с Сергеем Михайловичем Кашаповым (доктором психологических наук, профессором, заведующим кафедрой педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова) и Барановой Юлией Германовной (педагогом-психологом МОУ СШ № 58 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла г. Ярославля) провели несколько мастер-классов для педагогов области.

В рамках мероприятий фестиваля отдельный комплекс мероприятий посвящен психологическому сопровождению педагогов и их работе с одаренными обучающимися: Как сделать работу с одаренными детьми метаресурсом для всех? Как гореть, но не перегореть, работая с одарёнными обучающимися? Как создать условия для «неуспешных» и «успешных» одаренных?

            Интерактивный формат работы ученых-психологов и практиков позволил найти ответы на вопросы сохранения и обогащения ресурсов различных участников образовательных отношений. Интеграция усилий ИРО, образовательных организаций и вузов региона позволяет эффективно решать вопросы повышения качества образования.