Практической конференции «Креативное партнерство субъектов образовательного процесса в ДОУ»

12 декабря 2013 г. сотрудники кафедры дошкольного образования и кафедры начального образования приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Креативное партнерство субъектов образовательного процесса в ДОУ», организованной ГОАУ ДПО (ПК) «Владимирский институт повышения квалификации работников образования» им. Л.И. Новиковой.

Программа конференции предусматривала 2 дня активной работы участников:

  • 12 декабря - пленарное заседание, презентация стендовых докладов и выставок, и серия мастер-классов в стенах ВИПКРО;

  • 13 декабря – выездные творческие мастерские на площадках дошкольных образовательных организаций г. Владимира и Владимирской области (очно и в режиме вебинара).

В пленарных выступлениях нашли отражение концептуальные подходы к проблеме креативности и креативного партнерства участников образовательного процесса, в контексте проблем и перспектив развития дошкольного образования на этапе введения ФГОС ДО.

В мастер-классах и материалах выставки был представлен опыт педагогов-практиков из различных уголков Владимирской области, а также из Московской области, по организации условий для развития творческого потенциала детей, родителей, педагогов детского сада, как полноправных субъектов и партнеров в образовательном процессе. В частности, это интересные подходы к использованию элементов ТРИЗ в развитии креативности личности, способы работы с различными материалами (фольгой, тканью, песком, сыпучими пищевыми продуктами, природными материалами и т.д.) в совместной детско-взрослой и самостоятельной творческой деятельности дошкольников.

Материалы конференции представлены в сборнике, оперативно подготовленном организаторами к ее открытию. В статьях, вошедших в сборник, отражен значительный круг вопросов, связанных с созданием условий для творческой самореализации субъектов образовательного процесса ДОУ.