Кафедра дошкольного образования

16 марта 2023 года состоялся семинар - практикум из цикла семинаров «STEAM – практики в дошкольном образовании». На этот раз встреча педагогов состоялась в детском саду №5 «Радуга» г.Тутаева  (детский сад является базовой площадкой кафедры дошкольного образования по реализации STEAM - подхода).
Тема остается актуальной, поэтому вызывает большой интерес у педагогов всего региона. Участниками семинара стали 32 человека (старшие воспитатели, воспитатели, учителя – логопеды, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель) из Тутаев, Ярославля, Некрасовского, Ростовского МР.
В первой части семинара педагоги наблюдали то, как реализуется детская деятельность в центрах с использованием STEAM – технологий. На практике увидели принцип междисциплинарности и интеграции разных видов деятельности.
После обсуждения и уточнений, педагоги проектировали свои STEAM – проекты, выбрав разные темы планируя деятельность в центрах активностей.
Удивление и восторг вызвало отсутствие фронтальной работы педагога с детьми, умение детей распределяться в центры активности, планировать деятельность и реализовывать свои планы.