«Код будущего» - бесплатное обучение программированию для школьников 8-11 классов и обучающихся по программам среднего профессионального образования

Проект «Код будущего» организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Федеральным оператором проекта выступает "Университет 2035". Образовательные организации (провайдеры) предлагают ребятам изучать такие языки, как Python, C#, Java, PHP, C++ и JavaScript.  В проекте могут участвовать школьники, обучающиеся с 8 по 11 классы, являющиеся гражданами Российской Федерации и успешно сдавшие вступительное испытание.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2023 г. № 1196 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 2022 г. № 1193» в настоящее время подать заявление на участие в проекте «Код будущего» могут не только школьники 8 – 11 классов, но и обучающиеся по программам среднего профессионального образования.

Обучение проходит в онлайн и офлайн формате. Уровень освоения материала: начальный, базовый и продвинутый. Продолжительность: 4 модуля - 144 часа.

Наличие обучающих площадок в регионах в онлайн и офлайн форматах можно узнать на интерактивной карте проекта https://www.gosuslugi.ru/futurecode

ГАУ ДПО ЯО ИРО в 2023 году является региональным оператором проекта "Код будущего" Приказ департамента образования Ярославской области от 16.01.2023 № 17/01-03 

Провайдеры, работающие в Ярославской области:

 

В 2022-2023 учебном году

В 2023-2024 учебном году

  1. Школа программирования "Алгоритмика"
  2. АНО ВО "Российский новый университет"
  3. ООО "Мобильное Электронное Образование"
  4. Университет «Синергия»
  5. Учи.Дома
  6. Ярославский филиал Финансового университета при правительстве РФ


    Мероприятия

    3 апреля 2024 года
    Объявлен прием заявлений от граждан РФ на участие в проекте "Код будущего" до 15 апреля 2024 года по 4 учебным модулям с апреля по октябрь ведущими образовательными организациями в сфере IT.
    Инструкция для школьников 8-11 классов или студентов СПО
    Инструкция для родителей (законных представителей)

    15 февраля 2024 года
    Стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования (https://t.me/ai2035edu/2514) «Код будущего». Это значит, что мы снова встречаемся с образовательными организациями, которые предоставили свои курсы для проекта.

    Подробнее

    Преподаватели, кураторы, методисты и руководители образовательных проектов помогут сориентироваться в ИТ-профессиях, выбрать язык программирования и определиться с направлением. 

    Зарегистрироваться на вебинары 

    15 февраля, 19:00

    МШП: Как выбирать курс, который вам идеально подойдет

    https://futurecode.ru/webinar/63

    16 февраля, 16:00

    Университет Синергия: От кода до бота на Python

    https://futurecode.ru/webinar/64

    20 февраля, 14:00

    МТИ: Игры на Python — это не игрушки: создаем свою первую игру на Python

    https://futurecode.ru/webinar/65

    21 февраля, 17:00

    Учи.Дома: Создание простого приложения с графическим интерфейсом

    https://futurecode.ru/webinar/66

    22 февраля, 17:00

    1Т: Дроны и роботы: создавай, программируй, управляй

    https://futurecode.ru/webinar/67

    Время проведения указано по Москве

    С 14 февраля 2024 года
    «Код будущего»: на портале Госуслуг стартовал прием заявок на обучение в 2024 году по проекту «Код будущего». Поступить на курсы и бесплатно выучить языки программирования смогут школьники 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов.

    Подробнее

    Изучить можно Python, Java, C++, C#, 1С, JavaScript и другие языки. Есть курсы начального, базового и продвинутого уровня подготовки. Чтобы приступить к обучению, нужно пройти тестирование.

    Записаться можно на один из более чем 40 онлайн-курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов.

    Как проходит обучение

    • 144 академических часа
    • 4 учебных модуля в 2024 году
    • онлайн-формат

    Как подать заявку на участие в программе

    1. Выберите курс в каталоге. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель (законный представитель)
    2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления
    3. Пройдите тестирование в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки
    4. Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение

    Успешно сдав итоговые экзамены, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.
    Успейте записаться: количество мест ограничено!

    20 сентября 2023 года в 8.00 и в 16.00
    Вебинар с представлением проекта "Код будущего" для учителей/преподавателей информатики, классных руководителей обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций и кураторов групп/курсов обучающихся по программам среднего профессионального образования в организациях среднего профессионального образования.

    Просмотр вебинара

    Презентация
    Информационное письмо

    11 сентября 2023 года. До окончания регистрации на проект представители образовательных организаций и преподаватели курсов помогают детям и их родителям определиться с выбором направления, рассказывают об ИТ-профессиях и как проходит обучение.
    График вебинаров

    5 сентября 2023 года прошло совещание первого заместителя министра образования ЯО  с руководителями образовательных организаций. Одним из рассмотренных вопросов стал вопрос проведения информационной кампании по продвижению мероприятий проекта «Код будущего» в учебном году 2023-2024 году (Докладчик: Кувакина Е.В., руководитель ЦИТ). Подробнее  

    29 августа 2023 года. Информация о проекте размещена в региональном интернет-дневнике https://yaroslavl-dnevnik76.ru/  

    24 августа 2023 года
    Новый сезон вебинаров для школьников «Код будущего» открыт»! Каждую неделю представители образовательных организаций провайдеров и преподаватели курсов помогают определиться с выбором направления, рассказывают об ИТ-профессиях и как проходит обучение в рамках проекта «Код будущего». Ссылка на страницу вебинаров:  https://futurecode.ru/webinars

    15 августа 2023 года
    состоялось ВКС с участием представителей Минцифры России и федерального оператора проекта «Код будущего»- АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».
    Подробнее

    с 27 июля 2023 года 
    В России стартовал набор на курсы программирования «Код будущего»

    7 июня 2023 года
    Вебинар «Профессиональное развитие педагога: цифровая трансформация» в рамках Федерального проекта «Код будущего» по обучению современным языкам программирования учащихся 8 – 11 классов и студентов СПО.
    Подробнее

    18 апреля 2023 года
    Открыт летний набор на курсы программирования для школьников "Код будущего". Школьники могут выучить языки программирования в ускоренном формате на летних каникулах. Участники получат сертификаты уже осенью 2023 года.
    Информационное письмо АНО "Университет 2035"

    В 2023 году реализация проекта «Код будущего» будет включать два потока учащихся:

    Первый поток - не менее 100 тысяч школьников 8 – 11 классов, которые зачислены на 1-ый модуль в 2022 году и завершат обучение по 4-ому модулю в 2023 году.

    На первый поток с 13 января 2023 года проводится дополнительный набор учащихся!

    Второй поток - 140 тысяч школьников 8 – 11 классов, которые будут зачислены на 1-ый модуль в 2023 году и завершат обучение по 4-ому модулю в 2024 году.

    Подать заявку на участие в проекте «Код будущего» можно на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode

    Как подать заявку на обучение на 2-й модуль образовательной программы

    Школьники, желающие сразу поступить на 2-й модуль Первого потока, должны выполнить следующие действия:

    1. подать соответствующее заявление на получение Услуги в Федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» https://www.gosuslugi.ru/futurecode  (далее – ЕПГУ), приложив все необходимые документы, в том числе документ, подтверждающий факт обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования с 8 по 11 класс (с указанием общеобразовательной организации и класса);
    2. успешно пройти вступительное испытание;
    3. самостоятельно изучить материалы 1-го модуля Первого потока;
    4. успешно пройти тестирование по итогам изучения материалов 1-го модуля.

    По вопросам участия в проекте «Код будущего» обучающиеся и их родители (законные представители) могут получить консультацию, позвонив на горячую линию проекта по номеру телефона: 8 (800) 505-30-35, или написав на адрес электронной почты: futurecode@2035.university

    Информационные медиаматериалы, плакаты, баннеры

    Презентация проекта