Региональный модельный центр

100% за: Региональное методическое объединение специалистов дополнительного образования Ярославской области отчиталось о своей работе в 2021-2022 годах

За два года планы работы РМО ДОД выполнены на 75 % в 2021 году и на 75 % в 2022 году.

Кроме запланированных дел в 2021 году совет организовал челендж «Празднику быть!», посвященный появлению Дня педагога дополнительного образования, Всероссийского клуба «АРКТУР». В 2022 году совет поддержал инициативу работы общественного (профессионального) жюри регионального конкурса профмастерства «Сердце отдаю детям».

Продуктами деятельности РМО ДОД стали:

  1. Положение об РМО ДОД
    http://www.iro.yar.ru/fileadmin/iro/rmc-dop/RMO_DOD_JAO_polozhenie.pdf
    .
  2. Электронный «Банк опыта организаций и педагогов ДО в применении ДОТ» и результаты обобщения опыта применения дистанционных образовательных технологий в Ярославской области в ДОД.
    https://docs.google.com/presentation/d/1PfZkdfnrz0OunnBo4QvBrNvs7Cjcm8Xf-VMz13yJYIg/edit#slide=id.p
  3. Методическое пособие «Применение дистанционных технологий в реализации дополнительных общеобразовательных программ различной направленности».
    http://www.iro.yar.ru/index.php?id=2757
  4.  Видеоцикл «Смешанное обучение в реализации дополнительной общеобразовательной программы».

  5. Банк методических материалов по тематике встреч РМО ДОД:

Информационное сопровождение осуществлялось Региональным модельным центром на своих ресурсах: в социальной сети «ВКонтакте» (чат и посты на «стене»), на сайте Института развития образования» (страница РМОДОД), в рассылке на электронную почту. Эту работу педагоги назвали достаточной.

Кроме того, совет организовал два анкетирования среди работников сферы ДОД региона по вопросу выявления затруднений, требующих методического сопровождения, и планирования работы РМО ДОД. Результаты опросов используются также РМЦ для планирования учебных семинаров, курсов повышения квалификации, вебинаров. Следовательно, РМО даёт возможность управляющему центру получать обратную связь и корректировать организационно-методическое обеспечение.

Таким образом, респонденты оценили на «хорошо» работу совета РМО ДОД. Также удовлетворительной признали ее участники онлайн-встречи РМО ДОД 18 января. 100 % высказались «За».

Совет РМО ДОД ЯО  - это педагоги из Ярославля, Гаврилов-Ямского района и города Рыбинска. Состав совета, как и положение об РМОДОД, утверждены приказом Института развития образования для подтверждения статуса. Представителями от районов являются специалисты Любимского, Переславского, Рыбинского, Тутаевского и Угличского районов.

Участники объединения познакомились с новыми кандидатами в совет и их предложениями. За новый состав совета проголосовали 100 %. На сайте ИРО можно увидеть список совета и темы методической работы РМО ДОД http://www.iro.yar.ru/index.php?id=5053. Все предложения вошли в план на 2023 год, который также принят единогласно.

За два года ярославское объединение специалистов сферы дополнительного образования выработало механизм управления и формы взаимодействия для быстрого реагирования на вызовы времени.

В 2023 году объединение намерено включиться в марафон педагогического мастерства, посвященный Году педагога и наставника, вспомнить про ветеранов педагогического труда, обобщить опыт наставничества и оценки воспитательных результатов, а также выявить эффективные формы работы с родителями и активные методы обучения.