Региональный модельный центр

«Успех каждого ребенка»: базовые площадки делятся опытом реализации регионального проекта

Государственные и муниципальные организации Ярославской области накапливают практику дополнительного образования в ходе регионального проекта «Успех каждого ребенка» (подробнее http://www.iro.yar.ru/index.php?id=3127).

Пять организаций являются базовыми площадками Регионального модельного центра, наработав опыт по важным направлениям:

  • ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ - повышение компетенций педагогов дополнительного образования технической направленности;
  • ГПОУ ЯО Ярославский градостроительный колледж - сетевая модель непрерывного технологического образования в сфере дополнительного образования детей;
  • МБУ ДО ДДТ           Гаврилов-Ямского района - реализация дополнительных общеобразовательных программ для детей, проживающих в сельской местности;
  • ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» - доступное дополнительное образование для детей с ОВЗ;
  • МОУ ДО Центр детского творчества «Горизонт» - повышение доступности дополнительного образования детей с ОВЗ.

В течение 2022 года представители организаций-базовых площадок проводили занятия или курировали стажировку в рамках обучения по дополнительным профессиональным программам ИРО: «Педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования», «Стажировка по вопросам повышения качества и доступности программ дополнительного образования детей», «Развитие профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования технической направленности».

Педагоги разработали и начали реализацию 21 новой программы, в том числе краткосрочных, с учетом профориентации школьников и студентов, в условиях мобильного технопарка, для детей, проживающих в сельской местности, или для детей с ОВЗ, с использованием дистанционных образовательных технологий.

Специалисты щедро рассказывали об условиях образовательного процесса и своих методических находках на вебинарах и конференциях, организованных РМЦ, на конкурсах профессионального мастерства, в методических рекомендациях.

Высокий профессионализм и преданность дополнительному образованию, любовь к своим воспитанникам и уважение к коллегам объединяют педагогов базовых площадок.

Региональный модельный центр благодарит наших партнёров за сотрудничество и желает в новом году поддерживать творческий настрой и прекрасное качество образовательных и методических результатов!