Кафедра дошкольного образования

21 октября 2022 года состоялся Межмуниципальный вебинар «Работаем по ФГОС ДО. Эффективные практики базовых площадок» по направлению «Реализация современных программ, ориентированных на ребенка: «ПРО детей»

Его участниками стали 104 человека: воспитатели, специалисты, руководители детских садов и методических служб района из Тутаевского, Ярославского, Рыбинского, Гаврилов – Ямского, Любимского, Угличского, Ростовского, Большесельского муниципальных районов Ярославской области. А также наши коллеги из КОГОАУ ДПО ИРО Кировской области.

На встрече, организованной кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, детские сады представили свой интересный практический опыт реализации программы ПРОдетей. Каждому саду удалось поделиться наработками по разным аспектам организации детской деятельности. Педагоги детского сада №65 «Льдинка» показали целостный день (первую половину дня) «проживания» детьми в программе, а также как вписываются различные технологии в детские активности.

Активно обсуждали вопросы, связанные с детским развитием и решением педагогических задач в такой «беззанятийной» форме работы.

О достаточно простой, но эффективной технологии «Лаборатория историй» рассказали коллеги из детского сада №26 «Аленушка».

Живой интерес вызвал опыт детского сада «Кораблик» по организации детских праздников, в которых сами дети являются инициаторами. Они выбирают и планируют мероприятия совместно с педагогами и родителями, наполняют его содержанием исходя из своих интересов, потребностей и возможностей.

Подробнее с содержанием вебинара и материалами детских садов вы можете ознакомиться по ссылке

https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/GEPY6N

Самый лучший день.pptx (79.6 Мб)