Кафедра дошкольного образования

14-15 октября 2022 года Захарова Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного образования, приняла участие в Международном форуме «Формирование технологической грамотности в условиях развития цифровой экономики и производства» в рамках проекта Министерства Просвещения РФ «Методы и инструменты формирования новых грамотностей у обучающихся (на основе лучших практик российского образования)».

Организаторы Форума АНО «Национальный методический совет по технологическому образованию», Российская ассоциация международного сотрудничества, Межрегиональная ассоциация педагогов дошкольного образования СОЮЗ «Дошкольники России».

Место проведения: Москва - Калуга (пространство ЭТНОМИР).

Цель Форума: обсуждение и распространения лучших практик российского образования по формированию технологической грамотности у обучающихся в условиях развития цифровой экономики и производства.

В рамках Форума обсуждались:

  • Концепции и модели современного технологического образования
  • Методы формирования и оценки технологической грамотности
  • Лучшие практики обучения и воспитания, направленные на развитие технологической грамотности обучающихся и детей дошкольного возраста
  • Практики формирования технологической грамотности в дошкольном и младшем школьном возрасте

К участию были приглашены исследователи и эксперты в области технологического образования (Махотин Дмитрий Александрович (Москва, НМС по ТО), Афонин Юрий Алексеевич (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова), Пронькин Виктор Николаевич (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена), Райзинг Артем Владимирович (Екатеринбург, «УНИВЕРСУМ»), Мусиенко Светлана Игоревна (Москва, Научно-практический центр «Традиции и инновации в образовании»), Куцый Марина Васильевна (Подольск, МДОУ №30); преподаватели и студенты вузов и колледжей, учителя и воспитатели, производители учебного оборудования, представители ассоциаций и общественные организации (Новосибирск, Томск, Братск, Красноярск, Челябинск, ЯНАО, Удмуртия, Ижевск, Тагил, Подольск, Санкт-Петербург, Москва и др.).

На Форуме работали творческие мастерские, проводились  мастер-классы с пособиями и оборудованием для развития технологической грамотности у дошкольников и детей школьного возраста.

На форуме был представлен опыт работы дошкольных организаций Ярославской области (команда МДОУ «Детский сад №23 п. Шурскол» Ростовского МР Ярославской области – «Использование новой НЕЙРОЛАБОРАТОРИИ Gigo»)

Информация в социальных сетях:

ВКонтакте

https://vk.com/id302196975?w=wall302196975_521%2Fall

https://vk.com/id302196975?w=wall302196975_522%2Fall

Ссылка на фотографии