Региональный модельный центр

07 октября 2022 года прошли мастер-классы победителей регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям"

Ведущий мероприятия старший преподаватель РМЦ Гусева Наталья Александровна.

Лидеры дополнительного образования поделились чек-листом.

Говорят, что успех на 90 % зависит от трудолюбия и на 10 % - от таланта. Ярославские победители конкурса «Сердце отдаю детям» в 2022 году подтвердили это на все сто.

Потенциальным участникам регионального конкурса и самовыдвиженцам на федеральный этап предстоит создать свой чек-лист для эффективной самореализации в ходе испытаний.

Ирина Лейфер, призёр Всероссийского конкурса в технической номинации, предлагает начать с команды. Это то, что не позволит раскиснуть, пропустить важные моменты и поможет в подготовке конкурсной документации. Команда детского технопарка «Кванториум» и Институт развития образования поддержали Ирину в ходе создания заочных конкурсных материалов и при разработке открытого мастер-класса на тему «Новые формы обучения и воспитания в дополнительном образовании», впервые предложенного в очном финале в г. Красноярске.

Очень эмоционально насыщенным стало испытание «Педагогическое многоборье» для победителя номинации «Педагог-наставник в дополнительном образовании» Максима Кутейникова. Тестирование по нормативно-правовой базе, педагогическое решение в области больших данных сферы дополнительного образования, а также выступление с анализом нравственной проблемы, встающей перед наставником-героем кинофильма - и всё это на фоне большого эмоционального подъема после объявления победителей номинаций! Как справиться с чувствами? Максим предложил свой подход к подготовке самовыдвиженца, который позволил ему добиться успеха.

Одним из наиболее весомых по вкладу в результат является на региональном этапе открытое занятие с участием незнакомых конкурсанту детей. А если такая непростая задача стоит перед молодым специалистом, да еще работающим с детьми с ОВЗ? Ярославский педагог Ася Сафарова знает ответы на эти вопросы: «Репетиция! А еще тайминг!» Первый пункт в чек-листе Ася предложила такой - эмоциональный настрой на долгий путь конкурса.

Первое испытание - видеовизитка педагога. Это небольшая выставка всех достижений конкурсанта. Так считает Павел Павлов, лауреат социально-гуманитарной номинации регионального конкурса. Его чек-лист включает пункты про грамоты, сценарий и самое важное - смыслы воспитания.

Региональный модельный центр, как организатор конкурса для ярославских педагогов дополнительного образования, советует прислушаться к мнению лидеров и включить ещё один пункт в свой список действий - подпишитесь на сообщество «Сердце отдаю детям. Ярославская область» https://vk.com/sod_yo .

По многочисленным просьбам мы сделали видеозапись мастер-класса наших победителей и приглашаем просмотреть её не один раз!

Ссылка на видео https://vk.com/video-165582637_456239063?list=1c1f0c5d358f8540e6

 Испытай своего лидера в 2023 году!