Конкурс «Воспитатель года России - 2022»:
очные испытания - «Мастерская педагога» и «Собеседование с членами жюри»

26 сентября 2022 года состоялись два очных испытания - «Мастерская педагога» и «Собеседование с членами жюри».

Прямая трансляция обоих испытаний осуществляется через сайт конкурса vospitatelgoda.ru

Цель конкурсного испытания «Мастерская педагога» - демонстрация лауреатом Конкурса собственной педагогической разработки, используемой в профессиональной деятельности, компетенций в области презентации и передачи личного педагогического опыта. Мастерская проходит в формате мастер-класса, демонстрирующий систему работы педагога, ее оригинальность, эффективность и тиражируемость. Конкурсанты самостоятельно определили тему и форму проведения мастер-класса, наличие фокус-группы и ее количественный состав. Испытание оценивалось по следующим критериям: актуальность и методическая обоснованность представленного опыта, образовательный потенциал мастер-класса, уровень организационной, информационной и коммуникативной культуры конкурсанта.

В ходе «Собеседования с членами жюри» лауреату была предоставлена возможность конкретизировать основные идеи собственного педагогического опыта, продемонстрировать умение грамотно, точно и содержательно отвечать на вопросы, аргументировать профессионально-личностную позицию по вопросам дошкольного образования. Жюри оценивало обоснованность выбора темы «Мастерской» и убедительность суждений, аргументированность профессионально-личностной позиции, информационная, коммуникативная культура и личностные качества.

В завершении дня счетная комиссия подведет итоги второго и третьего туров конкурса.

Завтра, 27 сентября, состоятся заключительное конкурсное испытание «Педагогические дебаты» и церемония закрытия конкурса, с объявлением победителя, награждением участников, лауреатов и призеров Конкурса.