Многоборье для педагогов дополнительного образования

Красноярск принимает финалистов Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

С 19 по 23 сентября 2022 года пройдут конкурсные испытания, в том числе для ярославских педагогов.

Сообщество ярославского регионального этапа конкурса «Сердце отдаю детям» задало несколько вопросов Ирине Лейфер и Максиму Кутейникову.

Ирина Борисовна Лейфер в 2022 году стала лауреатом регионального этапа в номинации «Педагог дополнительного образования технической направленности».

«Сердце отдаю детям»: Испытания Всероссийского конкурса отличаются от регионального этапа. Какое из них вам представляется самым сложным?

Ирина Борисовна: Самое трудное испытание по ощущениям - педагогическое многоборье. Очень многогранное состязание, требующее быстро сориентироваться в предложенной ситуации, дать ёмкий и лаконичный ответ, раскрыть его в презентации. Сочетание сосредоточенности и эмоциональности - непростая задача.

«Сердце отдаю детям»: Была ли поддержка Вам на пути к финалу конкурса?

Ирина Борисовна: Меня поддерживает потрясающая команда. Педагоги, методисты, руководство Ярославского градостроительного колледжа, сотрудники Института развития образования, коллеги-педагоги, участвующие в репетициях, ученики, семья, родные, друзья, знакомые. Они выражают экспертное мнение, генерируют идеи, отправляют отдохнуть, воодушевляют, поддерживают, верят, желают победы, обнимают и дарят положительные эмоции! Это невероятно ценно! Благодарю каждого за включенность в процесс подготовки к финальному этапу, за чуткость и внимание, за такие важные слова поддержки! Я счастлива, что вокруг столько потрясающих людей!

Максим Вадимович Кутейников, директор государственного учреждения «Дворец молодёжи» и педагог дополнительного образования Ярославского городского Дворца пионеров, заслужил право участия в финале, став победителем трёх заочных туров для самовыдвиженцев.

«Сердце отдаю детям»: Впервые Ярославия представляет участника в номинации «Педагог-наставник в дополнительном образовании». В чём отличие этой номинации от других?

Максим Вадимович:  Для меня наставник - это человек, который, в первую очередь, передаёт свой жизненный опыт и навыки, а также  учит ребёнка самостоятельно принимать решения и достигать поставленных целей.  Он всегда «смотрит» с высоты своего опыта, а значит, может помочь своему подопечному не наступать на «грабли», на которые наступал он сам.

«Сердце отдаю детям»: Какая команда поддерживает Вас на пути к финалу конкурса?

Максим Вадимович: В первую очередь это команда детской общественной организации "Молодой Ярославль", а также команда профессионалов Ярославского городского Дворца пионеров. Также это родные и близкие, которые переживают за меня, и на которых всегда можно опереться и довериться.

Сообщество «Сердце отдаю детям. Ярославская область» желает нашим победителям силы духа, воли к победе и педагогического мастерства!