Кафедра дошкольного образования

16 июня 2022 года состоялся третий вебинар из цикла интервью-сессий «Лица дошкольного образования 76»

Гости студии:

Румянцева О.В., заведующий МДОУ «Детский сад №55» (г. Ярославль), председатель Совета Руководителей дошкольных образовательных организаций города, спикер муниципальных и региональных семинаров и конференций, организатор и автор- разработчик городских конкурсов и проектов, член профессионального (общественного) жюри регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2021 г., эксперт инновационной деятельности. Детский сад под руководством О.В. Румянцевой стабильно участвует в инновационной деятельности на муниципальном и региональном уровне, а в 2022 г. получил статус Центра развития личностного потенциала федерального уровня. Педагоги ДОО – постоянные участники и победители профессиональных конкурсов.

- Курганова Е.А., старший воспитатель МДОУ детский сад №5 «СЕРПАНТИН» (г. Ростов), являющегося  победителем всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2019» в номинации «Лучший инклюзивный детский сад», лауреатом всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация» (2019 г.), а также базовой площадкой кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования». Детский сад включен в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России.

 - Жаворонкова Т.Н., заведующий МДОУ детский сад №115 (г. Рыбинск), победитель областного конкурса «Лучший воспитатель дошкольного учреждения», участник I Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2010» и победитель в номинации «Информационная защита». Детский сад, который возглавляет Т.Н. Жаворонкова, является победителем регионального конкурса «Детский сад года» в 2019 году, а также включен в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России.

Организатор: кафедра дошкольного образования.

Ведущие:

  • Захарова Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, к.п.н, доцент
  • Зятинина Татьяна Николаевна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Интервью с представителями администрации ведущих ДОО региона - «с двумя капитанами и одним штурманом» - вызвало интерес у специалистов муниципальных управленческих структур и методических служб, а также у руководителей, старших воспитателей, педагогов ДОО г. Ярославля и г. Рыбинска, Борисоглебского, Любимского, Даниловского, Большесельского, Угличского, Пошехонского, Гаврилов-Ямского муниципальных районов Ярославской области, а также педагогов ДОО Донецкой народной республики (г. Донецк). В мероприятии приняли участие 20 педагогов из 18 образовательных организаций.

Татьяна Николаевна, Ольга Владимировна и Екатерина Алексеевна поделилась своим опытом решения сложных методических и управленческих задач, ответили на вопросы ведущих о поиске оптимальных способов мотивации коллектива к развитию и достижению высоких результатов, рассказали о победах и планах, об индивидуальных траекториях движения к профессиональному успеху.

Коллеги честно и открыто говорили об особой ценности неудач для достижения вершин в профессии, о значимости непрерывного развития, о месте руководителя в команде и о командном подходе к решению сложных профессиональных задач. Особый акцент был сделан на том, что главными двигателями изменений в коллективе ДОО являются дети – необходимо ориентироваться на их потребности, интересы, вопросы, и изменяя среду их развития, развиваться самим. Участники встречи услышали, что самые важные достижения и планы гостей студии связаны с  созданием в конкретном детском саду безопасной, комфортной, насыщенной, доступной безбарьерной среды для жизни и развития всех детей, а в муниципалитете и в регионе – с реализацией проектов в сфере развития личностного потенциала, цифровизации и организации профессионального взаимодействия, обмена опытом в формате «педагогического туризма».

В чате участники встречи выразили благодарность гостям и организаторам интервью. Приведем некоторые отзывы:

- «Спасибо за мотивацию собственным примером, опытом! За важный и нужный эмоциональный настрой!» (МДОУ детский сад №20 «Умка», г. Углич);

- «Коллеги, спасибо! Удачи в реализации всех ваших планов!» (ЧДОУ «Детский сад «Кораблик», г. Гаврилов-Ям);

- «Большое спасибо организаторам за такие встречи с интересными людьми в области дошкольного образования. Это настоящие профессионалы, влюбленные в свое дело, в свое ремесло. Специалисты, способные двигать дошкольное образование Ярославской области вперед!» (ММЦ Угличского муниципального района).

Полная видеозапись вебинара: https://disk.yandex.ru/i/Cwgsfx29zl6qJg