Кафедра дошкольного образования

12 мая 2022 года состоялся второй вебинар из цикла интервью-сессий «Лица дошкольного образования 76»

Гости студии:

  • Трухлова Юлия Ефимовна, педагог-психолог МДОУ детский сад №99 г. Рыбинск, лауреат регионального конкурса «Психолог года», лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший воспитатель России» в 2010 году, победитель Международного конкурса имени Льва Выготского в 2020 и 2022 году, Победитель конкурса «Leaders Camp 2022», лидер Ярославского кампуса Университета Детства, инициатор, организатор, тренер ряда региональных проектов в сфере развития дошкольного образования.
  • Аскерова Аида Аскеровна, старший воспитатель МДОУ Некоузский детский сад №3, победитель различных тематических региональных конкурсов для педагогов ДОО, победитель регионального этапа и участник федерального этапа X Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2019 году, победитель Международного конкурса имени Льва Выготского в 2020 и 2022 г., руководитель Ярославского кампуса Университета Детства, член Совета Университета Детства, инициатор и организатор ряда региональных проектов в сфере дошкольного образования.
  • Котова Елена Александровна, заведующий ЧДОУ «Детский сад «Колокольчик» г. Ярославль, финалист городского конкурса профессионально мастерства педагогов дошкольного образования «Золотой фонд» в 2003 году и член клуба КИТ ГЦРО г. Ярославля, участник и победитель городских, региональных и международных конкурсов, лидер Ярославского кампуса Университета Детства, эксперт ЦОиККО Ярославской области.

Организатор: кафедра дошкольного образования

Ведущие:

  • Захарова Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, к.п.н, доцент
  • Зятинина Татьяна Николаевна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Интервью с гостями студии вызвало интерес у специалистов муниципальных управленческих структур и методических служб, а также у руководителей, старших воспитателей, воспитателей ДОО г. Ярославля и г. Рыбинска, Борисоглебского, Первомайского, Любимского, Даниловского, Большесельского, Тутаевского, Ярославского и Угличского муниципальных районов. В мероприятии приняли участие педагоги из 31 образовательной организации региона.

Юлия Ефимовна, Аида Усмановна и Елена Александровна поделилась своим опытом подготовки и участия в различных конкурсах профессионального мастерства, ответили на вопросы ведущих о путях поиска ресурсов для профессионального развития, о достижениях и планах, об индивидуальных траекториях движения к профессиональному успеху.

Очень важно, что коллеги честно и предельно открыто говорили о том, что неуспехи и ошибки не менее важны для развития и достижения вершин в профессии, чем удачи и победы. Особый акцент был сделан на ценности постоянного движения, поиска единомышленников, веры в себя и нацеленности на создание условий для поддержки и развития играющих, активных, инициативных, самостоятельных детей. Участники встречи услышали, что самые важные достижения и планы гостей студии связаны с  созданием в конкретном детском саду, в муниципалитете, в регионе такого сообщества педагогов дошкольного образования, которое ориентировано как на сохранение лучших традиций отечественного дошкольного образования – так и на привнесение в жизнь современного детского сада новых идей и практик (Реджио-педагогика, AnjiPlay и др.)

В чате участники встречи выразили благодарность гостям и организаторам интервью. Приведем некоторые отзывы:

- «Отличное мероприятие! Спасибо!» (МДОУ детский сад №4 «Совенок», Ярославский муниципальный район)

- «Спасибо! Удачи и творческих находок в профессиональной деятельности!» (МДОУ детский сад «Березка». Р.п. Пречистое, Первомайский муниципальный район).