Кафедра дошкольного образования

Межмуниципальный семинар
для тьюторов дошкольного образования Ярославского региона из цикла
«Оценка качества дошкольного образования»

Тема: «Оценка качества дошкольного образования: ранний возраст в фокусе»

26 мая 2022 года

Организатор: кафедра дошкольного образования

Спикеры:

  • Захарова Татьяна Николаевна, к.п.н, доцент, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО;
  • Зятинина Татьяна Николаевна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО.

Вопросы в фокусе:

  1. Что необходимо понимать под качеством образования, применительно к образованию самых маленьких детей?
  2. Существуют ли соответствующие философии ФГОС дошкольного образования, адекватные особенностям раннего возраста, и позволяющие получить максимально объективную информацию инструменты оценки качества образования детей раннего возраста?
  3. Как можно оценить качество образования детей раннего возраста, проанализировать результаты и спроектировать изменения.

В вебинаре приняли участие 24 тьютора дошкольного образования из г. Ярославля и г. Рыбинска, а также из Рыбинского, Большесельского, Ростовского, Гаврилов-Ямского, Мышкинского, Переславского, Некоузского, Борисоглебского, Тутаевского муниципальных районов. Кроме того, анонс мероприятия на сайте ГАУ ДПО ЯО ИРО привлек внимание педагогов дошкольного образования из Донецкой и Луганской народных республик, и к вебинару подключились педагогические работники ДОО из Донецка, Луганска, Горловки, Шахтерска, Антрацита, Докучаевска, Стаханова, Алчевска, Дебальцево, Енакиево и других населенных пунктов – 382 человека.

В ходе вебинара было продолжено обсуждение ключевых подходов к оценке качества дошкольного образования в РФ, предложен современный вариативный инструментарий оценки качества образования в группах раннего возраста – Немецкий национальный каталог качества педагогической работы в ДОУ и Шкалы ITERS-3. Был проведен небольшой онлайн-практикум по оценке подготовленного фото-кейса с использованием шкалы ITERS-3. Участники встречи активно включились в обсуждение, благодарили за актуальную, ценную, практико-ориентированную информацию, задавали вопросы, предлагали свои оценочные суждения.

Приведем некоторые отзывы участников вебинара:

«Спасибо большое за доступную и интересную информацию, будем стараться внедрять в практическую деятельность»

«Спасибо за интересный материал, много полезного взяла, было приятно поучаствовать!»

«Очень нужный материал, который очень актуален. Спасибо за профессионализм»

«Спасибо! Очень хорошо, что мы начинаем пробовать инструменты для оценивания среды развития детей раннего возраста. С этим у педагогов проблема»

Презентация спикеров: https://disk.yandex.ru/d/bHagmp8vR07pKQ 

Материалы для более детального изучения инструментария (фрагмент Шкал ITERS-3, скан): https://disk.yandex.ru/i/-FCXvKo6me_wkA 

Видео https://disk.yandex.ru/i/aOow3kmD1_reig