Кафедра дошкольного образования

Межмуниципальный семинар (вебинар)
«Работаем по ФГОС ДО. Эффективные практики Базовых площадок» по теме
«Эффективные практики поддержки и развития детской
познавательно-исследовательской деятельности в ДОО»

19 апреля 2022 года

Программа

Организатор: кафедра дошкольного образования

Модератор:
Зятинина Татьяна Николаевна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Круг вопросов:

1 - 2. Применение игровых технологий в развитии познавательной активности детей раннего и дошкольного возраста: «игры на подносах» и квест-игры
Презентационная площадка: МДОУ детский сад №15 «Теремок» (г. Углич)

3. Образовательный терренкур как способ поддержки познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста
Презентационная площадка: МДОУ детский сад №99 (г. Рыбинск)

4. Развитие и поддержка познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста: успешные практики
Презентационная площадка: МДОУ детский сад №41 (р.п. Петровское, Ростовский муниципальный район) 

В вебинаре приняли участие 74 педагога дошкольного образования из 47 образовательных организаций Ярославля и Рыбинска, Тутаевского, Угличского, Ростовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Любимского, Брейтовского, Первомайского, Пошехонского муниципальных районов. Тема встречи заинтересовала заведующих, старших воспитателей, воспитателей и специалистов ДОО региона, а также методистов муниципальных методических служб.

В первой части вебинара педагоги из МДОУ детский сад №15 «Теремок» г. Углича представили свой опыт применения «игр на подносах» в организации познавательной активности детей раннего и дошкольного возраста. Отвечая на вопросы участников вебинара, спикеры подчеркнули, что работа детей на подносах – это не просто внешняя форма с использованием конкретного атрибута, это способ организации детско-взрослой и самостоятельной детской деятельности, обеспечивающий поддержку и развитие детской познавательной активности. Также коллеги из Углича показали пример организации познавательных квест-игр, в которых наблюдается соединение детской игровой деятельности и познавательной активности, любознательности, самостоятельности старших дошкольников.

Во второй части вебинара старший воспитатель МДОУ детский сад №99 г. Рыбинска Е.Ю. Маркова рассказала и показала возможности технологии «образовательный терренкур» в развитии познавательной деятельности детей дошкольного возраста. Особо отмечено, что  при использовании данного способа работы важно «слышать голос ребенка», идти от детских интересов, обеспечивать включение дошкольников не только в осуществление действий, но в планирование деятельности и оценку ее результатов.

Завершающая, третья часть встречи была посвящена опыту работы МДОУ «Детский сад № 41 р.п. Петровское» Ростовского муниципального района по развитию и поддержке исследовательских практик старших дошкольников. На примере организации детских исследований в теплице педагоги ДОО показали возможности применения технологий А.И. Савенкова и Л.В. Свирской, а также уделили внимание использованию собственных «находок» - специфических приемов документирования и презентации детьми хода и результатов своих исследований, и самооценки дошкольниками себя как исследователя.

В чате участники встречи благодарили коллег за информацию и опыт, задавали вопросы.

По новой традиции 2022 года, всем заинтересованным педагогам было предложено принять участие в недельном мини-марафоне «Эффективные практики поддержки и развития детской познавательно-исследовательской деятельности в ДОО: а как у нас?», прислав фото-материалы, видео-ролики, текстовые файлы с комментариями на адрес организаторов вебинара – кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО.

Материалы вебинара:

  • Применение игровых технологий в развитии познавательной активности детей раннего и дошкольного возраста: «игры на подносах».
    Презентация МДОУ № 15 г. Углич
  • Образовательный терренкур как способ поддержки познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
    Презентация МДОУ № 99 г. Рыбинск
  • Развитие и поддержка познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста: успешные практики
    Презентация МДОУ № 41 Р.П. Петровское

Полная видеозапись вебинара: http://gidra.iro.yar.ru/owncloud/index.php/s/s903oTm92GfQOqJ