«ФГОС»

 

Стартовал образовательный интенсив

в муниципальных образованиях Ярославского региона

Педагогическая общественность Ярославского региона продолжает готовиться к реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО. В области стартовал широкомасштабный образовательный интенсив в муниципальных образованиях региона. В весенние каникулы педагоги будущих первоклассников и пятиклассников проходят повышение квалификации по программе «Реализация требований ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя», реализуемой в сетевой форме совместно с ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Обучение проводит команда, в которую вошли сотрудники ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», преподаватели ФГБОУ «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», педагоги педагогических колледжей и члены регионального методического актива.

С 21 марта 2022 года проходит обучение в г. Ярославле, г. Переславле-Залесском. Педагоги Даниловского, Любимского, Первомайского и Пошехонского муниципального района обучаются в г.Данилове, Ярославского, Большесельского и Некрасовского районов в п. Ивняки и д.Кузнечиха. С 28 марта начнётся обучение в Гаврилов-Ямском, Тутаевском, Некоузском, Брейтовском, Ростовском, Угличском, Мышкинском, Борисоглебском, Рыбинском районах и г. Рыбинске.

Педагоги региона проявляют заинтересованность в данном обучении, которое организовано в различных активных формах работы. На курсах педагоги знакомятся с текстом обновлённых стандартов, образцами видеоуроков, анализируют УМК. Каждый педагог научится создавать рабочую программу по своему предмету в  «Конструкторе рабочих программ» на портале Единое содержание общего образования.

Организаторы масштабного повышения квалификации надеются, что учителя, успешно прошедшие обучение, смогут организовать свою деятельность в новом учебном году с учетом требований обновленных ФГОС.