Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

Шляхтина Наталья Владимировна
руководитель ЦНППМ,
ответственный за региональный проект «Современная школа».
Член Общественного совета при Департаменте образования Ярославской области,
член аккредитационной коллегии департамента образования Ярославской области,
председатель совета ЯРОО «Ассоциация учителей английского языка»,
руководитель проекта «Трансформер сельского учителя» – победитель ФПГ 2022 г.
Награды: Почетная грамота Президента РФ, 2021 г.; Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, 2007 г.
Эксперт регионального-методического объединения по общему образованию Ярославской области, региональных конкурсов ЯРОО «Ассоциация учителей английского языка», конкурса «Лучшая школа России 2021», федерального проекта «Национальная социальная инициатива» 2021 г., мониторинга системы управления качеством образования органов местного самоуправления 2021 г.
Педагогический стаж – 24 года.
В 1999 г. окончила ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по направлению «Филология», специальности «Английский, русский языки и литературы»; в 2011 г. – НОУ ВПО Институт «Московская высшая школа социальных и экономических наук» по специальности «Менеджмент в сфере образования».
В 2011 г. – the Degree of Master of Education (The University of Manchester, № 049240)
Область профессиональных интересов: управленческие команды, эффективность руководителя, центры образования «Точки роста», профессиональные сообщества педагогов и управленцев, конкурсное движение, проектная деятельность педагогов, менторинг и сетевая форма.

Контакты: каб. 402
тел.: (4852)23-05-97
e-mail: shlyahtina@iro.yar.ru

 

 

Бобылева Надежда Игоревна
старший методист,
кандидат биологических наук, доцент, магистр культурологии
Педагогический стаж – 25 лет.
В 1996 г. окончила Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, работала в должности заместителя директора гимназии с углубленным изучением иностранных языков, преподавала на кафедре социальной работы и социальной безопасности в Северном Арктическом федеральном университете имени М.М. Ломоносова (Архангельск).
Область профессиональных интересов: социология образования, прикладная культурология, социальное проектирование.

Контакты: каб. 403
тел. (4852) 23-06-98
e-mail: n.bobylewa@mail.ru

 

Буданова Дарья Станиславовна
старший методист,
администратор интеграционной платформы ДПО «ЭРА-СКОП».
Проводит статистические и аналитические исследования в области профессиональных дефицитов в системе «ЭРА-СКОП».
Педагогический стаж – 10 лет.
В 2010 г. окончила Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, бакалавриат по направлению «Филологического образование», с дополнительной специальностью «Реклама и пиар».
С 2012 г. – магистр филологического образования.
Награды: Благодарность департамента образования Ярославской области, 2018, 2020 г.; Благодарность ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», 2021 г.; Благодарность Научного центра РАО ФГБОУ ВО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2021 г.
Область профессиональных интересов: диагностика предметных и метапредметных компетентностей педагогов Ярославской области, связи с общественностью.

Контакты: каб. 403
тел. (4852) 23-06-98
e-mail: budanova@iro.yar.ru

 

 

Владимирова Елена Викторовна
старший методист
В 1995 г. окончила физико-математический факультет ЯГПИ им. К.Д. Ушинского.
В 2012 г прошла профессиональную переподготовку по специальностям «Менеджмент в образовании» (ГАУ ДПО ЯО ИРО) и «Социальный педагог семейного профиля» (ФГНУ «Институт социальной педагогики» РАО).
В 2021 – 2022 гг прошла курсы повышения квалификации по программам «Содержательные аспекты подготовки учителей к введению обновленного ФГОС ООО (предметная область – математика и информатика)»; «Тьюторское сопровождение индивидуально-ориентированного профессионального развития педагогических кадров»; «Цифровые технологии в образовании»; «Информационная безопасность детей: социальные и технологические аспекты» (Академия Минпросвещения РФ).
Педагогический стаж – 20 лет.
Награждена почётными грамотами Департамента образования Ярославской области.
Область профессиональных интересов: формирование и развитие профессиональной компетентности педагога, диагностика и мониторинг профессиональных дефицитов педагогов и управленческих кадров ярославской системы образования, развитие кадрового потенциала Ярославской области.

Контакты: каб. 404
тел.: (4852)23-06-98
e-mail: vladimirova@iro.yar.ru

  

Гусева Любовь Алексеевна
старший методист,
кандидат филологических наук, доцент (научная специальность – русский язык)
Координирует обучение экспертов ГИА по программам ДПО, организуемым ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений».
С 2007 г. выполняет функции старшего эксперта на проверке развернутых ответов в письменной форме (сочинений) при проведении ЕГЭ по русскому языку.
В 1986 г. окончила историко-филологический факультет ЯГПИ им. К.Д. Ушинского по специальности «Русский язык и литература».
В 2019 – 2020 гг прошла профессиональную переподготовку по специальности «Теория и методика начального общего образования» (ГАУ ДПО ЯО ИРО).
Прошла курсы повышения квалификации в Академия Минпросвещения РФ: в 2021 г по программе «Содержательные аспекты подготовки учителей к введению обновленного ФГОС ООО (предметная область – русский язык)»; в 2022 г. – «Цифровые технологии в образовании»; «Информационная безопасность детей: социальные и технологические аспекты» (Академия Минпросвещения РФ).
Педагогический стаж – 35 лет.
Область профессиональных интересов: различные аспекты функционирования современного русского языка, в том числе изучение русского языка как родного.

Контакты: каб. 403
тел.: (4852)23-06-98
e-mail: gusevala@iro.yar.ru

  

Сасарина Екатерина Евгеньевна
старший методист
Осуществляет сопровождение профессиональных сообществ: «Молодые педагоги Ярославской области»«Наставник 76.РФ» .
Педагогический стаж – 22 года.
В 1999 г. окончила Московский государственный педагогический университет по направлению «Специальное образование и комплексная реабилитация»; ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по специальности «Дошкольная педагогика и психология».
Область профессиональных интересов: поддержка и сопровождение молодых педагогов; реализация системы (целевой модели) наставничества педагогических работников; развитие креативного мышления как компонента функциональной грамотности.

Контакты: каб.  403
тел.: (4852) 23-06-98
e-mail: esasarina@mail.ru

  

Сивкова Мария Алексеевна
старший методист
В 2015 году окончила Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, получила красный диплом бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» – профиль «Дошкольное образование». В 2017 году получила красный диплом магистратуры по направлению «Психолого-педагогическое образование».
Участник международных научно-практических конференций, призер всероссийской студенческой олимпиады по дошкольной педагогике и детской психологии (командное участие). Автор и соавтор научных статей.
В 2021 году прошла обучение по программам ДПО: «Тьюторское сопровождение индивидуально-ориентированного профессионального развития педагогических кадров», «Содержательные аспекты подготовки учителей к введению обновленного ФГОС НОО», «Актуальные вопросы развития региональной системы образования».
Область профессиональных интересов: организационно-техническое сопровождение тьюторской деятельности.

Контакты: каб. 411
тел.: (4852) 23-08-26
e-mail: sivkova@iro.yar.ru

  

Иванова Любовь Евгеньевна
методист,
региональный координатор по работе с федеральными проектами Академии Минпросвещения РФ.
Сопровождает учителей Ярославской области, обучающихся по программам ДПО в рамках федерального проекта «Образование», оказывает информационную, организационную и техническую помощь, консультирует по формам взаимодействия с Академией Минпросвещения РФ.
Педагогический стаж – 20 лет.
В 2005 г. окончила ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по специальности «Дошкольная педагогика и психология».
В 2021 – 2022 гг прошла курсы повышения квалификации по программам «Региональная система сопровождения введения обновленных ФГОС. Начальное общее образование»; «Цифровые технологии в образовании».

Контакты: 404
тел.: (4852)23-06-98
e-mail: ivanova@iro.yar.ru

  

Редченкова Галина Дмитриевна
главный специалист
Стаж работы в системе образования – 31 год.
В 1987 г. окончила ЯрГУ им. П.Г. Демидова по специальности «Прикладная математика»; в 2012 г. – прошла профессиональную переподготовку по направлению «Менеджмент в образовании» (ГАУ ДПО ЯО ИРО).
Награды: Почетная грамота Министерства образования и науки РФ; Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (2010 г.)

Контакты: каб. 411
тел.: (4852)23-08-26
e-mail: gdr@iro.yar.ru

Холодаева Ольга Владимировна
старший методист,
региональный координатор проекта «Оценка предметных и методических компетенций учителей».
Сопровождает учебный процесс по повышению профессионального мастерства педагогических работников ЯО.
В 1995 г. окончила ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по специальности «Педагогика и методика начального обучения».
Прошла профессиональную переподготовку в 2005 г. по специальности «Логопедия», в 2015 г. по направлению «Менеджмент организации».
Награждена Почетной грамотой Департамента образования Ярославской области за многолетний, плодотворный труд, успехи в организации методической работы, оказание практической помощи сотрудникам учреждений образования области (2010 г.) Имеет благодарность мэрии города Ярославля (2020 г.)

Контакты: каб. 404
тел.: (4852) 23-06-98
e-mail: xolodaeva@iro.yar.ru

Голуб Анна Борисовна
главный специалист
В 2012 г. окончила факультет социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова по специальности «Социология». В 2021 г. получила диплом магистра по направлению «Тьюторство в общем и профессиональном образовании» (ЯГПУ им. К.Д.Ушинского).
Область профессиональных интересов: управление на основе данных в системе образования.
Награждена Почетной грамотой Департамента образования Ярославской области (2023 г.).