Кафедра дошкольного образования

 

Межмуниципальный семинар – практикум для педагогов, специалистов и старших воспитателей детских садов

15 февраля 2022 года в 11.00

Тема: «STEAM – практики в дошкольной образовании»

Организатор: кафедра дошкольного образования

Спикер: Надежина Марина Александрова, к.пс.н., Med, доцент кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

В семинаре приняли участие:

  • Захарова Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО;
  • Заводчикова Надежда Александровна, старший преподаватель кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

Вопросы в фокусе:

  • Особенности организации и реализации STEAM – подхода в деятельности педагогов дошкольных организаций
  • STEAM – подход и детское развитие: формирование навыков 21 века («мягких» навыков), ориентированность на ребенка и его интересы

Семинар проходил одновременно в двух форматах: 11 педагогов из ярославских детских садов приняли участие в режиме офлайн. В формате вебинара подключились еще более 80 педагогов из различных муниципальных районов.

В первой части семинара участники познакомились с особенностями реализации STEAM – подхода в практике дошкольного образования, обсудили основные заблуждения в понимании современной практики, а также смыслы, которые она несет. Рассмотрели понятия «межпредметность», «интеграция» и как реализуются на практике. Важным акцентом стало обсуждение позиции педагога в таком подходе, чем она отличается при реализации традиционной системы образования и как все это влияет на детское развитие, его универсальных умений и метапредметных навыков.

Вторая часть семинара позволила педагогам «прожить» основные этапы реализации STEAM – проекта (от планирования, через реализацию к завершению и подведению итогов), увидеть как разнообразные технологии работают на практике, специфику построения развивающей среды и каким образом реализуется интеграция областей.

Подводя итоги работы на семинаре, педагоги отметили интерес к STEAM – подходу, его большой потенциал для детского развития и, что самое важное, предполагают интерес и высокую включенность детей в такую организацию их деятельности.

Материалы семинара

Презентация

Фотоальбом