РАБОТАЕМ С ПЛАТФОРМОЙ «СФЕРУМ»

Уважаемые коллеги!

В целях создания единой цифровой образовательной среды, обеспечивающей дополнительные механизмы реализации образовательной деятельности, равные условия качественного образования школьникам вне зависимости от мест их проживания разработана информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум».

Сферум — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Министерством Просвещения РФ и Министерством цифрового развития в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Учебный профиль Сферум в VK Мессенджере – российский информационно-коммуникационный сервис, предназначенный для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей в едином и защищенном образовательном пространстве, он изолирован от социальной сети ВКонтакте и доступен для использования лицами до 14 лет. Учебный профиль Сферум является дополнительным цифровым инструментом, который помогает сделать традиционное образование в классе более эффективным и современным, но при этом не заменяет его. В учебном профиле можно переписываться в чатах, совершать онлайн-звонки, обмениваться учебными материалами: файлами, фото и видео размером до 4 ГБ и проводить опросы.

Команда Сферума знакомит учителей с учебным профилем Сферум в VK Мессенджер и напоминает о возможности посмотреть обучающие ролики о сервисе. VK Мессенджер — это бесплатный безопасный сервис для общения и работы в школе. Домашние задания, онлайн-уроки, календарь мероприятий и другие полезные функции — всё в одном приложении. Подробнее - в трех коротких обучающих видео.

  1. Как начать работу с сервисом и создать учебный профиль: https://vk.com/sferum?z=video-203504769_456239123  
  2. Ключевые возможности сервиса в учебном профиле Сферум в VK Мессенджере: https://vk.com/video/@sferum?z=video-203504769_456239124  
  3. Сценарии использования учебного профиля Сферум в VK Мессенджере в образовательном процессе: https://vk.com/sferum?z=video-203504769_456239125   

Инструкция по работе с ИКОП «Сферум» https://sferum.ru/static/Instruktsia_sferum.pdf

VK ID: что это и как работает при регистрации в Сферуме: https://sferum.ru/static/vk_id_instruction.pdf

Методические рекомендации «Использование российского ПО при взаимодействии участников образовательных отношений в общеобразовательных организациях общего образования»

Как учителю создать чат в VK Мессенджере на компьютере и пригласить в него учеников или родителей
https://prof-sferum.ru/how_to_create_chat_in_vk_messenger_pc

Письмо Минпросвещения России от 31.07.2023 № 04-423 "Об исполнении протокола" (вместе с "Методическими рекомендациями для педагогических работников образовательных организаций общего образования, образовательных организаций среднего профессионального образования, образовательных организаций дополнительного образования по использованию российского программного обеспечения при взаимодействии с обучающимися и их родителями (законными представителями)")

Методические рекомендации по использованию ИКОП «Сферум» (Раздел 3. Настольная книга директора школы)

Вебинары, мастер-классы по работе с ИКОП «Сферум»

Линия поддержки


Онлайн-курс «Учебный профиль Сферум в VK Мессенджере: решение образовательных задач с использованием сервиса» Зарегистрироваться: https://prof-sferum.ru/kurs


Мероприятия

9 апреля 2024 года
в рамках адресного сопровождения образовательных организаций по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО провела очный практико-ориентированный семинар для представителей школ Ростовского МР.
Подробнее

03 апреля 2024 года
Семинар «Использование федеральной платформы СФЕРУМ в рамках реализации проектов ЦОС и «Школа Минпросвещения России» (по запросу Ярославского МР)
Подробнее

28 марта 2024 года
в рамках адресного сопровождения образовательных организаций по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО посетила город Рыбинск и провела очный практико-ориентированный семинар для представителей всех школ города.
Подробнее

12 марта 2024 года
в рамках адресного сопровождения образовательных организаций по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО посетила Угличский МР и провела очный практико-ориентированный семинар для представителей всех школ района.
Подробнее

5 марта 2024 года
в рамках адресного сопровождения образовательных организаций по использованию ИКОП «Сферум» команда сотрудников ИРО провела дистанционный практико-ориентированный семинар для сотрудников школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров г. Рыбинск.
Подробнее

2 – 16 февраля 2024 года
в рамках адресного сопровождения ОО по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ГАУ ДПО ЯО ИРО проводит серию очных семинаров для школ г. Ярославля.
Подробнее

29 января 2024 года
в рамках адресного сопровождения образовательных организаций по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО посетила Гаврилов-Ямский МР и провела очный практико-ориентированный семинар для представителей всех школ района.
Подробнее

24 января 2024 года
в рамках реализации региональных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Школа Минпросвещения России» проведён круглый стол для муниципальных координаторов ИКОП "СФЕРУМ" с участием Архиповой Елены Владимировны, руководителя направления по работе с регионами ООО «ВК».
Подробнее

16 января 2024 года
в рамках адресного сопровождения ОО по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО посетила Борисоглебский МР.
Подробнее

Декабрь 2023 года. В Ярославской области проходит акция в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном». Обучающимся школ предложено выполнять задания в ВК-мессенджере, связанные с тематиками занятий «Главный закон страны», «Герои нашего времени» и «Новогодние семейные традиции разных народов России».

 ***

Декабрь 2023 года. Открыта регистрация на онлайн-курс «Учебный профиль Сферум в VK Мессенджере: решение образовательных задач с использованием сервиса»  

 ***

28 ноября 2023 года состоялась очная рабочая встреча первого заместителя министра образования ЯО Астафьевой С.В., и.о. ректора ГАУ ДПО ЯО ИРО Серафимович И.В., проректора ГАУ ДПО ЯО ИРО Смирновой А.Н. и руководителя ЦИТ ГАУ ДПО ЯО ИРО Кувакиной Е.В. с руководителем направления обучения ООО «ВК» В.В.  Вартанян.

 ***

28 ноября 2023 года в большом пленарном заседании межрегиональной научно-практической конференции «Стратегические приоритеты развития образования: взаимодействие науки и практики» приняла очное участие Вартанян Вера Васильевна (ООО «ВК», г. Москва). Тема доклада «Сферум - цифровой сервис безопасной коммуникации в образовании».

 ***

На канале «Сферума» с 5 по 15 декабря 2023 года проводится Всероссийский новогодний марафон «Огоньки Сферума» для школьных учителей и учеников, для студентов и преподавателей колледжей, участников и преподавателей творческих коллективов. Подробнее

25 октября – 25 ноября 2023 года
Сферум проводит акцию «Мастер цифрового общения».
Подробнее 

23 октября 2023 года.
Ярославская область вошла в ТОП-10 регионов, использующих информационно-коммуникационную платформу «Сферум».
Подробнее 

З1 августа 2023 года. К началу учебного года подготовлены семь обновлений в учебном профиле Сферум в VK Мессенджере, чтобы было ещё удобнее проводить уроки, общаться с коллегами и учениками, делиться важными новостями. Подробнее
Видеоролик по обновлению платформы

14 августа 2023 года
ИКОП «Сферум» запускает бесплатный онлайн-курс для педагогов «Учебный профиль "Сферум" в "VK Мессенджере": решение образовательных задач с использованием сервиса». На курсе педагоги узнают об основных образовательных сценариях использования сервиса и о том, как с его помощью выстраивать эффективную коммуникацию с коллегами, учениками и их родителями.
Подробнее 

До 30 июня 2023 года  открыт прием материалов на конкурс стикеров от Сферума. Подробнее:
https://prof-sferum.ru/konkurs-stikerov-2023

Май-июнь 2023 года. В Ярославской области идет активное подключение к Сферуму  и VK-мессенджеру учреждений дошкольного, дополнительного и профессионального образования

Март 2023 года. Запущен канал Минпросвещения России в VK-мессенджере: https://sferum.ru/?p=messages&join=AJQ1d4_L2iXjKgabAO2lNOy3

Апрель 2023 года. Академия Минпросвещения России запустила информационные каналы в «Сферуме». https://apkpro.ru/novosti/akademiya-minprosveshcheniya-rossii-zapustila-informatsionnye-kanaly-v-sferume/

9-10 марта 2023 года
Визит представителя ООО «ВКонтакте», руководителя направления по использованию платформы «Сферум» и ВК-мессенджера в Ярославскую область.
Подробнее

В течение апреля 2023 года прошли вебинары, которые помогли разобраться в учебном профиле Сферум в VK Мессенджере.

Вебинар для администраторов «Как управлять сообществом «Сферум»

Вебинар для педагогов «Сферум как современный цифровой сервис для коммуникации в образовании»

Вебинар «Консультационный час»


* * *

В рамках Года педагога и наставника Сферум запускает акцию «Больше слов». Каждый учитель сможет проявить себя и предложить новые форматы коммуникации с учениками и коллегами с помощью учебного профиля Сферум в VK Мессенджере.

Акция стартовала 15 февраля. Состоялся вводный прямой эфир «Коммуникации в образовании: цифровые сервисы и педагогические практики». 

Во время эфира:

  • активные пользователи учебного профиля Сферум в VK Мессенджере поделились своим опытом использования сервиса; 
  • учителя-блогеры рассказали о специфике современной коммуникации в школе;
  • представители команды Сферума рассказали о функциях сервиса и анонсировали специальные события для учителей.

Эфир прошел 15 февраля в 18:00 (МСК). Просмотреть можно по ссылке: https://vk.cc/clyCZx


* * *

При поддержке Министерства просвещения РФ Сферум проводит курс повышения квалификации для учителей «Коммуникации в образовании: профиль современного учителя»

На курсе с слушатели узнают:

  • что такое персональный бренд учителя и из чего он состоит;
  • из чего складывается коммуникационная среда в школе;
  • как развить навыки медиаграмотности;
  • как с помощью цифровых сервисов решать учебные задачи;
  • чем учителю может быть полезен личный блог;
  • как переключаться с рабочей коммуникации на личную и сохранять баланс.

Обучение проходит в онлайн-формате на платформе Учи.ру. Учителей ждут семь уроков с тематическими видео, практическими заданиями, промежуточными тестами и итоговым тестированием. Все, кто успешно завершит обучение, получат удостоверения установленного образца о прохождении обучения на 36 академических часов. Узнать информацию о курсе: https://cc.sferum.ru/cjcaiO

Команда учебного профиля Сферум в VK Мессенджере приглашает участников и организаторов летнего досуга принять участие во Всероссийском творческом конкурсе «Каникулы со Сферумом». Конкурс проводится при поддержке Министерства Просвещения РФ.

В ходе конкурса участники делятся своими идеями о том, как разнообразить общение, развить летнее медиа или организовать событие в лагере или кружке с помощью учебного профиля Сферум в VK Мессенджере.

Конкурс «Каникулы со Сферумом» проводится в два этапа: с 6 по 26 июля и с 1 по 20 августа.

В конкурсе могут принять участие дети от 6 до 17 лет, вожатые, педагоги дополнительного образования, старшие вожатые и директора лагерей, а также специалисты сферы отдыха и оздоровления детей.
Победители получат полезную технику для отдыха и учёбы: телефоны, умные колонки VK Капсула Нео с голосовым помощником Марусей, брендированные подарки от Сферума.

Будут определены и награждены победители в специальных номинациях:

  • Лучшая программа медиасмены.
  • Детский лагерь. Лучшие коммуникационные решения.
  • Самый активный регион.

Узнать подробнее о конкурсе можно на сайте: https://cc.sferum.ru/cp8JfT