Региональный этап XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (2022)

В соответствии с циркулярным письмом Московской Патриархии № 01/4859 от 04.10.2021 года «О проведении ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»  региональный этап конкурса проводится в срок с 10 января по 13 мая 2022 года.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Цель Конкурса: развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, организациях  дополнительного образования детей, воскресных школах и православных школах и гимназиях (далее -Организации).

Задачи конкурса:

  • обобщение имеющейся практики и выявление лучших систем духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в Организациях;
  • распространение лучших практик духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;
  • стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрения их за высокое качество духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и образования детей и молодежи

Нормативные документы

В конкурсе могут принять участие представители всех типов существующих в Российской Федерации учебных заведений.

В работах, предоставляемых на конкурс, должен быть представлен опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

В 2022 году конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.
  2. Лучшая дополнительная общеразвиваюшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
  3. Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом).
  4. Лучший образовательный издательский проект года.

Конкурс проходит в три этапа.

Этап

Название этапа

Сроки проведения

I.

Региональный

10 января – 31 марта 2022 года -загрузка работ в электронном виде на интернет- портал конкурса (http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/ ) и предоставление работ в печатном виде в ГАУ ДПО ЯО ИРО по адресу: г. Ярославль, ул. Богдановича, д. 16, каб. 311, тел. 8 (4852) 23-07-63, Лапшина Ирина Васильевна, Вербицкая Елена Валентиновна

01 апреля – 13 мая 2022 года (подведение итогов)

II.

Межрегиональный

14 мая – 31 августа 2022 года

III.

Всероссийский

01 сентября -30 ноября 2022 года

 

 

Информация для контактов:
Центр сопровождения общественно-значимых мероприятий.

Руководитель центра
Таттыбаева Екатерина Викторовна

Старший методист
Лапшина Ирина Васильевна -  lapshina@iro.yar.ru
Старший методист
Вербицкая Елена Валентиновна -  verbitskaya@iro.yar.ru

телефон: (4852) 23-07-63

Исполнительный секретарь I (регионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»:
протоиерей Павел Рахлин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополииyaroroik@mail.ru

телефон: (4852) 26-01-84.

Подробная информация для участников конкурса о конкурсе на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской епархии Русской Православной церкви
http://www.yarprosvet.ru/nashi-proekty/konkurs-lza-nravstvennyj-podvig-uchitelyar.html

 

Мероприятия

02 декабря 2022 года в 10.00 в Ярославском епархиальном управлении состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя"

Награды победителям вручили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и Астафьева Светлана Викторовна, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области.

Диплом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» был вручён Мошкину Борису Евгеньевичу, заместителю директора по УВР МОУ «Великосельская средняя школа Гаврилов-Ямского муниципального района» за работу «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи в условиях фестиваля “Во славу русских побед”» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».

Дипломы победителей в номинациях регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» получили:

Резчикова Елена Александровна, учитель истории МОУ Вощажниковской СОШ Борисоглебского муниципального района за учебно-методическое пособие по истории России «Светлое имя России: Александр Невский – эпоха и подвиги» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года»

Ярыгин Сергей Александрович, учитель церковнославянского языка ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова» г. Ярославля за работу «Предметная олимпиада как средство развития учебно-познавательного интереса к церковнославянскому языку у учащихся основной школы» в номинации Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики».

На церемонии присутствовали сотрудники центра сопровождения общественно-значимых мероприятий ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Вербицкая Елена Валентиновна, старший методист и Лапшина Ирина Васильевна, старший методист.

 

* * *

Определены победители конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу

29 июля 2022 года подведены итоги II (межрегионального) этапа Конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2022 году по Центральному федеральному округу.

Во втором этапе конкурса приняли участие 63 работы (98 участников) из 15 регионов Центрального федерального округа и г. Москвы.

Члены Конкурсной комиссии обсудили результаты конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу и утвердили кандидатуры, отобранные экспертами.

Гран-при Конкурса присуждено  Ярыгину Сергею Александровичу, учителю церковнославянского языка ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова». «Предметная олимпиада как средство развития учебно-познавательного интереса к церковнославянскому языку у учащихся основной школы». (Ярославская епархия)

Награждение победителей Конкурса состоится в рамках Образовательных Чтений Центрального федерального округа, которые пройдут осенью 2022 г. в г. Орле.

Подробнее


Итоги регионального этапа

 

28.04.2022 состоялось подведение итогов I (регионального) этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Ярославской митрополии в 2022 г.

Результаты

Награждение победителей I (регионального) этапа Конкурса планируется провести на Образовательных Чтениях, которые состоятся в ноябре 2022 г. в г. Ярославле. 

 

В 2022 году в I региональном этапе конкурса участвуют 23 педагога из 6 муниципальных образований Ярославской области. На суд жюри представлено 17 работ в 4 номинациях.

Список участников
регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики,
воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет
«За нравственный подвиг учителя» в 2022 году

ФИО участника

Место работы, должность

Название

конкурсной работы,

регистрационный номер

Номинация

1.

Петрова
Любовь Алексеевна
,

МОУ «Гимназия города Переславля-Залесского
педагог-организатор

 

Переславль соборный.

№ 31088.2.6.2022

Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)

Рей Ольга Алексеевна

учитель начальных классов

2.

Осепян
Валида
Шмидтовна

МОУ СШ №1
г. Переславля-Залесского,
учитель истории и обществознания

Зачем творить добро. Добро и зло.

№ 31962.2.6.2022

3.

Демидова
Наталья
Федоровна

МОУ СШ №1
г. Переславля-Залесского
учитель начальных классов

Архитектура храмов Переславля–Залесского. Виртуальная экскурсия по городу.

№ 31259.2.6.2022

Глухих
Татьяна Евгеньевна

учитель начальных классов

4.  Ярыгин
Сергей Александрович
ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова»,
Учитель церковнославянского языка
Предметная олимпиада как средство развития учебно-познавательного интереса к церковнославянскому языку у учащихся основной школы
№ 32945.2.6.2022
5. Чернышев Руслан АлександровичМОУ «Средняя школа №88» г. Ярославля Семья-хранитель духовных ценностей
№33208.2.6.2022

6.

Сергеева Любовь Николаевна

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Шопшинская средняя школа»
«Духовно-нравственный подвиг новомучеников и исповедников в годы советской власти»
№ 30773.2.6.2022
7.

Жданова
Ирина Евгеньевна

МОУ СОШ № 30
г. Рыбинска

Дорогою добра
№ 30856.3.6.2022

Лучшая дополнительная
общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

8.

Тиунчук
Ольга Валентиновна

МОУ ДО «Детский морской центр»,

Методист поста № 1

Кадетское братство-1

№ 30944.3.6.2022

9.

Резчикова
Елена Александровна

МОУ Вощажниковская СОШ,
учитель истории

Учебно-методическое пособие по истории России «Светлое имя России: Александр Невский – эпоха и подвиги»

№ 31703.4.6.2022

Лучший образовательный издательский проект года

10.

Минькова
Римма Андреевна

ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова»,

учитель английского языка

Хрестоматия 42 английских и американских писателей и поэтов-классиков с XIII по XXI в.в.» на английском языке

№ 31249.2.6.2022

11. 

Махалова Татьяна Владимировна

 

Васильева Наталия Николаевна

МДОУ «Детский сад № 27 «Цветик-семицветик» Тутаевского МР,

Заведующий

 

Старший воспитатель

«С любовью к малой родине» методическое пособие

№ 31388.1.6.2022

За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

12.  

Терёхина Надежда Николаевна

 

Прохорова Светлана Юрьевна

 

Бекова
Наталья Владимировна

МДОУ детский сад № 5 «Радуга» Тутаевского МР,

воспитатель

 

 

воспитатель

 

 

учитель-логопед

Система взаимодействия детского сада и семьи

№ 32152.1.6.2022

13.

Головицина Юлия Борисовна

МДОУ «Детский сад № 14 «Сказка» Тутаевского МР,

учитель-логопед

Чтение – лучшее учение, или воспитание и развитие дошкольников при обучении грамоте в детском саду

№ 31817.1.6.2022

14.

Мошкин

Борис Евгеньевич

МОУ «Великосельская средняя школа Гаврилов-Ямского муниципального района»,
заместитель директора по УВР

Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи в условиях фестиваля «Во славу русских побед»

№ 31612.1.2022

15.

Киселева

Ирина Николаевна

ЧОУ «Рыбинская православная гимназия имени преподобного Серафима Вырицкого»,

учитель истории и обществознания

Организация духовно-нравственного воспитания на уроках истории и во внеурочной деятельности в ЧОУ «Рыбинская православная гимназия имени преподобного Серафима Вырицкого»

№ 32352.1.6.2022

 

16.

Комиссарова Ольга
Павловна

 

 

 

Соколова Валентина Алексеевна

МОУ Ченцевская средняя школа Тутаевского муниципального района Ярославской области, учитель географии

 

учитель биологии

Приобщение учащихся к культурному наследию родного края

№ 32386.1.6.2022

17.

Бобкина Наталья Сергеевна

МОУ «Гимназия г. Переславля-Залесского»

Как рассказать о главном №31401.1.6.2022

27 декабря  2021 года в 14.00 часов 
Информационно-методический семинар для методистов муниципальных методических служб и претендентов на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2022 году.
Подробнее