В рамках реализации в Ярославской области регионального проекта «Цифровая образовательная среда» происходит знакомство с работой общеобразовательных организаций области, участвующих в проекте.

23 сентября 2021 года сотрудники отдела развития общего образования Департамента образования Ярославской области и сотрудники ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» посетили МОУ средняя общеобразовательная школа №12 им. П.Ф. Дерунова г. Рыбинска.

Во встрече также приняли участие сотрудники Департамента образования администрации го город Рыбинск и МУ ДПО «Информационно-образовательный центр» г. Рыбинска

В ходе встречи директор Ю.В. Демидова и педагоги МОУ СШ №12 г. Рыбинска рассказали о моделях управления и содержании процессов цифровизации школы, образовательных проектах, в которых школа является участником, в том числе проектов «Инженерный класс», «Образовательно-просветительский хаб Ярославской области» и др.

Заместитель директора по УВР Н.М. Смирнова подробно рассказала о том, как педагогический коллектив использует в своей профессиональной деятельности комплексную автоматизированную информационную систему (АИС) «Сетевой город. Образование» (разработчик АО «ИРТех»), о том какие процесса автоматизирует АИС. АИС является не только инструментом цифровизации традиционного очного обучения, но и инструментом организации дистанционного (удаленного, электронного, мобильного, онлайн) обучения. АИС включает в себя систему тестирования, многоуровневую систему оценки качества образования и ряд других модулей.

Педагоги рассказали и показали, как в образовательном процессе используется мультимедийное и компьютерное оборудование, поступившее в школу в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». В частности, комплекты ноутбуков используются в работе школьной инженерной лаборатории.