18 мая 2021 года в рамках Недели образования на Московском международном салоне образования — 2021 прошла конференция «Дополнительное профессиональное образование».

Куратор конференции — Золотарева Ангелина Викторовна, ректор ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования».

В программе конференции - проведение нескольких площадок по актуальным вопросам развития дополнительного профессионального образования в РФ. в том числе:

  • «ДПО в системе адресного методического сопровождения муниципальных и школьных команд», модератор А.В. Золотарева, ректор Ярославского ИРО;
  • «ДПО в системе персонификации непрерывного профессионального развития педагогических работников» (модератор, Е.А. Чиганова, ректор Красноярского краевого ИПК,
  • «ДПО – субъект в экосистеме развития личностного потенциала участников образовательного процесса», модератор Е.А. Хаустова, руководитель Программы по развитию личностного потенциала, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее»;
  • «ДПО – субъект цифровой трансформации в системе образования», модератор А.В. Золотарева, ректор Ярославского ИРО;
  • «ДПО в экосистеме поддержки образовательных организаций в процессе перехода в эффективный режим работы и развития», модератор С.Г. Косарецкий, директор центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ,
    «Андрагог в системе ДПО: будущее в настоящем», модератор И.В. Гришина, проректор СПб АППО
  • «ДПО – субъект в системе непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников», модератор И.Е. Якунина, ректор Тульского ИПК и ПП работников образования,
  • «ДПО в системе горизонтального обучения педагогических работников», модератор Р.Р. Загидуллин, эксперт аппарата Общероссийского Профсоюза образования.

Информация о конференции - на сайте ММСО mmco-expo.ru/news/. Программа конференции educationweek.ru/program/-1

Приглашаем всех коллег зарегистрироваться и принять участие в Неделе образования.

  

 

Конференция «Дополнительное профессиональное образование»

 

 

18 мая в 13.00 Ангелина Викторовна Золотарева, ректор ярославского Института развития образования на круглом столе обсуждает ДПО – субъект цифровой трансформации в системе образования.

Цифровая трансформация образования осуществляется благодаря распространению и обновлению новых цифровых технологий, обеспечению доступа к цифровым инструментам, материалам и сервисам. Эта трансформация требует развития цифровой инфраструктуры образования, цифровых учебно-методических материалов, включая цифровое оценивание, а также требует создания новых моделей организации учебной работы.

К обсуждению на данной площадке предложены следующие вопросы: за счет каких цифровых сервисов управленческие команды и педагогические работники могут активнее включаться в процессы профессионального развития; какие управленческие механизмы способствуют изменению практики внедрения «цифры» в образовательный процесс; насколько готовы к цифровой трансформации ДПО педагогические работники и управленческие кадры.

Мероприятие проводится в рамках конференции Национальной ассоциации организаций дополнительного профессионального педагогического образования.

18 мая в 12.00 Альбина Александровна Кораблева, проректор ярославского Института развития образования принимает участие в круглом столе «ДПО – субъект в экосистеме развития личностного потенциала участников образовательного процесса»

Мероприятие проводится в рамках конференции Национальной ассоциации организаций дополнительного профессионального педагогического образования.


 

18 мая в 11.00 Ангелина Викторовна Золотарева, ректор ярославского Института развития образования принимает участие в круглом столе «ДПО в системе персонификации непрерывного профессионального развития педагогических работников»

Мероприятие проводится в рамках конференции Национальной ассоциации организаций дополнительного профессионального педагогического образования.


18 мая в 10.00 Ангелина Викторовна Золотарева, ректор ярославского Института развития образования на круглом столе обсуждает ДПО в системе адресного методического сопровождения муниципальных и школьных команд.

В дискуссионном поле площадки подняты следующие вопросы: как обустроить адресное методическое сопровождение профессиональной деятельности команд на региональном, муниципальном и институциональном уровнях; как помочь руководителю управленческой команды реализовать актуальные тенденции государственной образовательной политики, используя для этого современные управленческие и педагогические инструменты и механизмы; как учитывать и развивать потенциалы каждого работника или группы в целом; как обеспечить интеграцию организации ДПО с муниципальными методическими службами для повышения качества образования в регионе.

Мероприятие проводится в рамках конференции Национальной ассоциации организаций дополнительного профессионального педагогического образования.