Кафедра дошкольного образования

Цикл вебинаров 
«Вечерний родительский университет»
для родителей детей раннего и дошкольного возраста

8 июня в 13.30 кафедра дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО провела очередной вебинар из цикла «Вечерний родительский университет» для родителей детей раннего и дошкольного возраста. К разговору подключились педагоги дошкольного образования и родители детей раннего и дошкольного возраста - 22 чел. из г. Ярославля, Ярославского, Борисоглебского, Даниловского, Большесельского, Первомайского, Пошехонского муниципальных районов.

Мы продолжили разговор на тему «Ребенок в конфликте: тактика родительской поддержки. Часть 2».

Обсуждались вопросы:

  1. 5 стратегий поведения в конфликте: разбор способов поведения, типичные ошибки, быстрые эффекты и отсроченные последствия. и выбор вариантов.
  2. Конструктивное разрешение конфликта: компромисс и сотрудничество. Метод разрешения конфликтов «Оба правы» в действии.

Ведущими вебинара были предложены интересные вопросы для размышления и обсуждения в чате, также и участники вебинара задавали свои вопросы, высказывали суждения, давали оценку предлагаемой информации.

Ссылка на видеозапись вебинара: https://live.virtualroom.ru/recordings/download/94460-9e918c8d9322484672d7c37589ff2ab4

Презентации ведущих: Ребенок в конфликте: тактика родительской поддержки поддержки (часть 2)

 * * *

22 апреля 2021 года в 13.00 кафедра дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО провела очередной вебинар для родителей из цикла «Вечерний родительский университет».

Участниками мероприятия стали родители  детей раннего и дошкольного возраста и педагоги дошкольных образовательных организаций из г. Ярославля, Рыбинска, Некоузского и других муниципальных районов - 42 человека. Для данной аудитории тема встречи была актуальной, а предоставленная информация – необходимой и полезной.

Обсуждаемые вопросы, связанные с сущностью конфликта как неизбежной стороны взаимоотношений детей и ценного источника социального опыта, с особенностями детских конфликтов, их видами, способами реагирования взрослых вызвали интерес у аудитории. В ходе вебинара в качестве кейса для анализа и как дополнительный инструктивный материал, были использованы видеоролики. Участники высказывали свои суждения, приводили примеры из своего родительского опыта, задавали вопросы в чате. Продолжительность вебинара не позволила обсудить все стороны выбранной темы, поэтому было принято решение о продолжении разговора о способах разрешения конфликтов, о тактике сотрудничества и секретах конструктивного взаимодействия - на следующем вебинаре для родителей в июне 2021 г.

Презентация 1 части вебинара: Ребенок в конфликте: тактика родительской (часть 1)

Ссылка запись вебинара: https://live.virtualroom.ru/recordings/download/71475-bda3f319459dd03a27c74319a63b8fe2

Ссылки на просмотр инструктивных видеороликов:

  1. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15651453030153385665&text=дети+дерутся&url=http%3A
  2. https://disk.yandex.ru/i/EmaziwvugizqiA