Кафедра дошкольного образования

ОТКРЫТАЯ ПЛОЩАДКА ЛУЧШИХ ПРАКТИК РСО

Час издательств «Ранний возраст - трамплин в жизнь»

28 октября 2020 года в рамках работы «Открытых площадок лучших практик региональной системы образования»  Межрегиональной научно-практической конференции  «Региональная система дополнительного профессионального педагогического образования: ресурс развития кадрового потенциала» прошел Час издательства «Ранний возраст – трамплин в жизнь».

Информацию для педагогов дошкольных образовательных организаций региона представили старший методист Центра дошкольного образования издательства «Русское слово» Л.И. Павлова, и директор по продвижению и внедрению издательских проектов Центра дошкольного образования издательства «Русское слово» Н.Н. Плаксина.

Модератором выступила зав. кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО Е.В. Коточигова.

В связи с запросом педагогов региона, в фокусе внимания участников онлайн-встречи был ребенок раннего возраста, современные подходы к созданию условий для его развития и воспитания, основанные на понимании возрастных особенностей детей 1 – 3 лет и на требованиях ФГОС дошкольного образования. Наши партнеры из ЦДО издательства «Русское слово» подробно, доступно, с комментариями для педагогов-практиков представили одну из авторских основных образовательных программ для раннего возраста «Первые шаги» (авт. Е. О. Смирнова, Л. Н. Галигузова, С. Ю. Мещерякова), а также познакомили аудиторию с программно-методическим комплексом «Воробушки» - созданным ведущими специалистами в сфере педагогики и психологии раннего возраста, и постоянно пополняемым комплектом программных материалов, методических пособий, игрушек и оборудования для групп раннего возраста.

Об актуальности темы и востребованности представленной информации можно судить по проявленному со стороны педагогов-дошкольников интересу: более 90 человек из 15 муниципальных образований области приняли участие в мероприятии.

Презентация Л.И. Павловой