Национальная ассоциация организаций дополнительного профессионального педагогического образования в рамках постоянно действующего семинара совместно с ярославским институтом развития образования провела онлайн- стажировку на тему: «Информационная система организации дополнительного профессионального образования на основе интеграционной платформы «ЭРА-СКОП».

21 октября 2020 года состоялась бесплатная Всероссийская онлайн-стажировка, которая состояла из двух блоков - административного и методического.

В итоге стажировки каждая организация, принимавшая участие смогла: зарегистрировать свою организацию на платформе; создать структуру организации; воспользоваться всеми инструментами для функционирования и технического сопровождения административного и методического интерфейса; создать и управлять структурными подразделениями организации; создать образовательную организацию для освоения программы; создать учебные группы; назначить преподавателей на ведение курсов повышения квалификации; создать и управлять должностями организации; создать и управлять аккаунтами преподавателей и слушателей. 

Преподаватели организаций смогли: познакомиться с интерфейсом преподавателя; воспользоваться инструментами для организации различных форм обучения в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров; сформировать учебно-методический комплекс. и профессиональной переподготовки кадров; сформировать учебно-методический комплекс.

Интеграционная платформа позволяет организовать и вести очную форму преподавания с использованием возможностей платформы: составлять учебный план, формировать учебно-методический комплекс, вести журнал и другое, организовать дистанционное обучение посредством специально разработанных инструментов онлайн-обучения с учетом всех современных требований: к разработке методических материалов и инструментов, различного типа заданий, тестов, контрольных, самостоятельных и практических работ, формированию заявок и документов для зачисления, организовать связь и обмен методическими базами, разработками, инновациями между образовательными учреждениями, участвующими в обучении или реализующими программы ДПО. «ЭРА-СКОП» включает в себя административный, методический и оценочный блоки.