II Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов (должностных лиц) органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Информационное письмо департамента образования Ярославской области от 20.10.2020 ИХ.24-7925_20 "О направлении информации"

Конкурс проводится во исполнение пункта 30 Плана мероприятий на 2017-2020 годы по реализации Концепции развития профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.03.2017 № 520-р при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Конкурс проводится с целью выявления лучших региональных и ведомственных практик профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Для участия в конкурсе приглашаются специалисты (должностные лица) органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов, осуществляющих образовательную деятельность, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, органов опеки и попечительства, органов по делам молодежи, органов управления здравоохранением и медицинских организаций, органов службы занятости, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, учреждений уголовно-исправительной системы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений культуры, спорта и туризма, общественных объединений и некоммерческих организаций, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Конкурсные номинации мероприятия:

  • «Специалисты (должностные лица) органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) органов управления социальной защитой населения, учреждений социального обслуживания, к которым относятся территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи и иные учреждения социального обслуживания.
  • «Специалисты (должностные лица) специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, осуществляющих профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социальных приютов для детей, обеспечивающих временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенных для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, и оказания им содействия в дальнейшем устройстве.
  • «Специалисты (должностные лица) органов, осуществляющих управление в сфере образования и организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) органов управления образованием, общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей, дошкольных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • «Специалисты (должностные лица) специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа.
  • «Специалисты (должностные лица) органов опеки и попечительства».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, а также органов местного самоуправления, наделенные соответствующими полномочиями.
  • «Специалисты (должностные лица) органов по делам молодежи и учреждений органов по делам молодежи».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) органов по делам молодежи, социально-реабилитационных центров для подростков и молодежи, центров социально-психологической помощи молодежи, центров профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи, молодежных клубов и иных учреждений органов по делам молодежи.
  • «Специалисты (должностные лица) органов управления здравоохранением и медицинских организаций».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) органов управления здравоохранением, медицинских организаций для несовершеннолетних, включая медицинских организаций, оказывающих наркологическую и психиатрическую помощь несовершеннолетним., оказывающих специализированную медицинскую помощь несовершеннолетним с отклонениями в поведении.
  • «Специалисты (должностные лица) органов службы занятости».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) органов службы занятости, учреждений государственной службы занятости, включая специализированные учреждения для несовершеннолетних, осуществляющих деятельность по профессиональной ориентации несовершеннолетних, содействию трудовому устройству несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.
  • «Специалисты (должностные лица) подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) подразделений по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте.
  • «Специалисты (должностные лица) центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.
  • «Специалисты (должностные лица) учреждений уголовно-исполнительной системы».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) следственных изоляторов, в которых содержатся несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые, воспитательных колоний для несовершеннолетних осужденных, уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих работу с несовершеннолетними лицами, осужденными к наказаниям без изоляции от общества.
  • «Специалисты (должностные лица) общественных объединений, некоммерческих организаций и иных организаций, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
    Принимают участие специалисты (должностные лица) (психологи, педагоги, социальные работники, воспитатели и другие профильные специалисты) органов и учреждений культуры, досуга, спорта и туризма, общественных объединений, социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Конкурс проводится в три этапа:

  • подача заявок - до 06.12.2020 г. (включительно)
  • предварительный отбор участников - до 11.01.2021 г. (включительно)
  • публичная демонстрация профилактических программ - до 12.04.2021 г.
  • финал конкурса - 12-16.07.2021 г.

Дополнительная информация