Кафедра дошкольного образования

Вебинар из цикла «Вечерний родительский университет» для родителей детей раннего и дошкольного возраста

Цель вебинаров: обсуждение различных вопросов, связанных с развитием и воспитанием детей в условиях семьи и детского сада, согласование усилий родителей и педагогов; формирование компетентной системы дошкольного регионального образования: ребенок, родитель, педагог.

Тема дня: «Быть на стороне ребенка» - что это такое и как избежать крайностей»

Целевая аудитория: родители детей раннего и дошкольного возраста.

Дата и время проведения:  23 октября 2020 года в 13.00.

Ведущие: специалисты кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».

Участниками мероприятия стали более 30 человек – это родители  детей раннего и дошкольного возраста и педагоги дошкольных образовательных организаций области. К вебинару подключились участники из г. Ярославля, Углича, Тутаева, Некрасовского, Ярославского, Переславского, Ростовского и Некоузского муниципальных районов.

Обсуждаемые вопросы, связанные с слагаемыми позиции родителя «На стороне ребенка», с умением родителя выстраивать границы в воспитании детей дошкольного возраста, не прибегая к наказаниям, вызвали интерес у аудитории. В ходе вебинара были использованы фрагменты видеозаписи публичной лекции Л. В. Петрановской и главы из книги Ю.Б. Гиппенрейтер «Поведение ребенка в руках родителей». Некоторые спорные моменты активно обсуждались в чате, участники высказывали свои суждения, приводили примеры из своего родительского опыта.

* * *

Для удобства общения участников Вечернего университета для родителей воспитанников дошкольных образовательных организаций созданы группы:

Здесь публикуются различные материалы для родителей и детей, организуются дискуссии по актуальным вопросам для участников группы, размещаются записи наших вебинаров.

По всем вопросам  можно обращаться на кафедру дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», электронный адрес кафедры: kd0.k@yandex.ru (0 – ноль).