Региональное совещание педагогических и руководящих работников системы образования 2020 - первое в истории Ярославской области событие, объединяющее накануне нового учебного года в онлайн-режиме более пяти тысяч представителей профессионального сообщества и заинтересованных партнеров. В рамках совещания состоится обсуждение вопросов развития взаимодействия субъектов региональной системы образования в контексте вызовов, вставших перед ней весной-летом 2020 года. Выявленные и актуализированные дефициты в практике деятельности органов управления образования, образовательных организаций, педагогов, обучающихся и родителей станут предметом профессионального анализа.
На сериях круглых столов «Час муниципалитета» и «Час среднего профессионального образования» участники совещания обсудят комплексное видение и планирующиеся шаги по совершенствованию управленческих и педагогических практик на региональном и муниципальном уровнях, в деятельности образовательных организаций и профессиональных сообществ.

Программа

24.08.2020 / понедельник

09:00 – 10:00 Подключение участников

10:00 – 10:40 Пленарное заседание

  • Приветственное слово
    Миронов Дмитрий Юрьевич,
    Губернатор Ярославской области (Видеозапись)
  • Приветственное слово
    Кравцов Сергей Сергеевич,
    Министр просвещения Российской Федерации (Видеозапись)
  • Приветственное слово
    Колесов Роман Андреевич, Заместитель Председателя Правительства Ярославской области (Видеозапись)
  • Перспективы развития системы образования в 2020-2021 учебном году
    Басюк Виктор Стефанович,
    Заместитель Министра просвещения Российской Федерации (Видеозапись)
  • Система образования Ярославской области в условиях новых вызовов весны-лета 2020
    Лобода Ирина Валентиновна, директор департамента образования Ярославской области
    (Видеозапись)
    Вызовы, вставшие весной – летом 2020 года перед системой образования, и связанная с ними необходимость оперативных действий подвергли серьезной проверке сложившуюся практику взаимодействия между субъектами всех уровней системы образования, выявили новые и актуализировала имеющиеся дефициты. Значительное напряжение сил педагогических и руководящих работников образовательных организаций, сотрудников органов управления образованием и методических служб, специалистов государственных учреждений позволило смягчить сложившееся положение, обеспечило решение новых задач. Сегодня для субъектов системы образования особенно актуальна не столько временная организация массового онлайн и дистанционного обучения, сколько системная работа по выстраиванию взаимодействия, проектированию развития на основе новых потребностей и возможностей. Анализ приобретенного опыта во многом определит кратко- и долгосрочное планирование деятельности органов управления образованием и образовательных организаций, повлияет на конкретные шаги по достижению качества результатов в рамках реализации национального проекта «Образование».

10.40-11.40 Час среднего профессионального образования

Управление развитием профессиональными образовательными организациями с учётом вызовов весны-лета 2020
Подготовка конкурентоспособных на современном рынке труда специалистов является приоритетной задачей среднего профессионального образования. Как успешно сочетать преимущества очного и дистанционного образования? Какие ресурсы использовать, чтобы осуществить цифровое взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса? Как нивелировать цифровое неравенство? Ответы на эти вопросы во многом определят развитие конкретных профессиональных образовательных организаций и в целом среднего профессионального образования Ярославской области в ближайшие годы. (Видеозапись)

10.40 – 13.10 Час муниципалитета

10.40 – 11.20 Час городского округа города Рыбинск

Обсуждение спектра вопросов в контексте опыта, приобретенного в условиях новых вызовов весны 2020:
системный взгляд на объективные изменения, диктуемые временем;
результаты и перспективы совершенствования традиционных форм образования в нестандартных условиях и нестандартных форм образования в традиционных условиях;
дистанционные образовательные технологии для расширения образовательного пространства, насыщения индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся;
профессиональные сложности и возможности профессионального роста;
перспективное развитие муниципальной системы образования для формирования профессиональных компетенций, развития современной ресурсной базы.

11:20 – 11:40 Кофе-пауза

11.40 – 12.20 Час Угличского муниципального района

Одним из ключевых условий обеспечения перехода на массовое дистанционное обучение школьников в условиях новых вызовов весны – лета 2020 стало качество управленческих решений по организации этой работы. На круглом столе руководителем муниципального органа управления образования и директором общеобразовательной организации будет представлен успешный опыт внедрения дистанционного обучения на уровне муниципального района и конкретной школы. Самостоятельной темой в рамках «Часа муниципалитета» станет обсуждение возможностей и перспективных направлений работы муниципальной методической службы в новых условиях. (Видеозапись)

12.20 – 13.00 Час Тутаевского муниципального района

Всестороннее развитие детей является основной целью деятельности образовательных организаций. Эффективная организация образовательного процесса строится сегодня в логике реализации государственных образовательных стандартов на основе учета возрастных и эмоциональных особенностей обучающихся, а также опоры на продуктивное взаимодействие с родителями. Опыт работы Тутаевского муниципального района в условиях массового дистанционного обучения включает разработку и внедрение новых подходов к организации воспитательной работы классах и школах, к реализации дополнительного образования детей, к сотрудничеству образовательных организаций с семьями. Результативность этой работы позволяет определить перспективы использования наработанных практик в предстоящий период. (Видеозапись)

13.00 – 13.10 Подведение итогов первого дня Совещания

25.08.2020 / вторник

09:00 – 10:00 Подключение участников

10.00 – 12.10 Час муниципалитета

10.00 – 10.40 Час городского округа города Ярославль

Выявленные в условиях новых вызовов весны – лета 2020 года проблемы и приобретенный в ходе их решения опыт являются основой для определения перспективных направлений развития системы образования города Ярославля на предстоящий период. Специфика проблем, возникающих в формате дистанционного обучения в учреждениях дополнительного образования, и наработки по их решению представляются одним из важных вопросов накануне нового учебного года. В рамках круглого стола особое внимание будет обращено на итоги реализации дистанционной коррекционно-развивающей помощи детям-дошкольникам, в том числе в рамках муниципального инновационного проекта «Виртуальный детский сад». (Видеозапись)

10.40 – 11.20 Час Ростовского муниципального района

Проблемы и перспективы развития традиционного образования в контексте опыта, приобретенного в условиях форс-мажорных обстоятельств весны-лета 2020 года. Кейс «Дошкольное образование»: специфика работы дошкольного образования в связи с новыми вызовами весны-лета 2020 года; необходимость обучения педагогов; развитие сетевого взаимодействия; опыт реализации проекта «МЭР-лаборатория» на базе МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН». Кейс «Общее образование»: опыт реализации проекта по организации дистанционного обучения «Школа в моем телефоне» в МОУ СОШ №4 г. Ростова и муниципального проекта по подготовке одаренных школьников к участию во Всероссийской олимпиаде «Школа Плюс». (Видеозапись)

11.20 – 12.00 Час городского округа города Переславль - Залесский

Анализ организации массового дистанционного обучения весной 2020 года в муниципальной системе образования городского округа города Переславль-Залесский является отправной точкой для создания в июле – августе муниципальных дорожных карт. В них определены планирующиеся шаги по повышению эффективности организации образовательной деятельности в условиях применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Содержание наработанных материалов станет предметом обсуждения с участием представителей органа муниципального управления образованием, методической службы, педагогического и родительского сообществ. (Видеозапись)

12.00 – 12.10 Подведение итогов «Часа муниципалитета»

12.10-12.40 Кофе-пауза

12.40–13.30 Открытое заседание Стратегического комитета Регионального комплекса непрерывного педагогического образования  

(Видеозапись)

  • Лобода Ирина Валентиновна, директор департамента образования Ярославской области
  • Груздев Михаил Вадимович, ректор Ярославского государственного педагогического университета
    им.К.Д.Ушинского, докт.пед наук
  • Гудков Александр Николаевич, заместитель директора департамента образования Ярославской области
  • Золотарева Ангелина Викторовна, ректор ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», докт.пед.наук, профессор
  • Копотюк Ирина Геннадьевна, директор ГПОАУ ЯО Рыбинского профессионально-педагогического колледжа, канд.пед.наук
  • Лавров Михаил Евгеньевич, директор ГПОАУ ЯО Ярославского педагогического колледжа, канд.пед.наук
  • Рябинкина Наталья Борисовна, директор ГПОУ ЯО Ростовского педагогического колледжа
  • Смирнова Татьяна Михайловна, директор ГПОУ ЯО Угличского индустриально-педагогического колледжа, канд.пед.наук

27.08.2020 /четверг

09:00 – 10:00 Подключение участников

10.00 – 12.00 Час среднего профессионального образования

Развитие учебно-методической работы в профессиональных образовательных организациях с учетом вызовов весны-лета 2020

В условиях переформатирования образовательного процесса весной – летом 2020 года перед профессиональными образовательными организациями встал спектр вопросов, связанных с обеспечением качества образования. Как организовать учебный процесс? Что изменить в его методическом обеспечении? Какие формы организации познавательной деятельности выбрать? Как обеспечить эффективное взаимодействие участников образовательного процесса? Как восполнить возможные дефициты в образовательных результатах? Участники секции представят практический опыт, обсудят перспективы его использования. (Видеозапись)

Новые аспекты развития воспитательной работы в профессиональных образовательных организациях в условиях дистанционного взаимодействия субъектов образовательного процесса с учетом опыта весны-лета 2020

Одной из ключевых задач Национального проекта «Образование» является воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций. Вместе с тем, вызовы, вставшие перед системой образования весной-летом 2020 года, предоставили новые возможности для массового вовлечения студентов в воспитательные мероприятия, актуализировалась волонтёрская и проектная деятельность. Как организовать воспитательную работу с учетом приобретённого опыта? Как развивать общие и функциональные компетенции студентов в эпоху глобальной «цифровизации»? Кто окажет ключевое влияние на ценностные ориентиры студентов: педагоги или социальные сети? Эти вопросы обсудят авторитетные в сфере воспитания представители системы среднего профессионального образования Ярославской области.(Видеозапись)

  • Герасимова Анна Владимировна, руководитель отдела по воспитательной работе ГПОУ ЯО Ростовского колледжа отраслевых технологий
  • Гусева Анна Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе ГПОУ ЯО Ростовского педагогического колледжа
  • Дубровина Анна Евгеньевна, заместитель директора по воспитательной и социальной работе ГПОАУ ЯО Ярославского колледжа сервиса и дизайна
  • Котова Ирина Анатольевна, ведущий специалист департамента образования Ярославской области
  • Петрова Екатерина Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе ГПОУ ЯО Ярославского промышленно-экономического колледжа
  • Фомичева Светлана Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГПОУ ЯО Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий
  • Цветаева Марина Владимировна, директор ГПОУ ЯО Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий

Перспективы развития дополнительного профессионального образования в профессиональных образовательных организациях в контексте нового опыта весны-лета 2020.

Развитие имеющихся и формирование новых компетенций является одним из гарантов конкурентоспособности человека на современном рынке труда. Адекватные современным вызовам направления развития дополнительного профессионального образования в профессиональных образовательных организациях, разработка адаптированных для дистанционного обучения учебно-методических комплексов, независимая оценка квалификаций станут предметов обсуждения участников круглого стола. (Видеозапись)