Ярославским педагогам помогут улучшить качество преподавания

23 апреля Ярославский Институт развития образования  провел вебинар «Педагогические стратегии улучшения качества преподавания в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях». 

- Ярославская область в 2020 году выиграла в открытом конкурсе Министерства просвещения РФ федеральную субсидию на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, - отметила ректор Ярославского института развития образования Ангелина Золотарева. - Проект стартовал в начале года. Институтом развития образования совместно с Центром оценки и контроля качества образования проведена идентификация всех школ Ярославской области, определена группа школ, которым институт будет обеспечивать целевую методическую и организационную поддержку, сопровождать муниципальные и школьные команды в разработке программ перехода в эффективный режим работы для повышения качества образования.

Участниками вебинара стали учителя и управленческие команды школ, задействованных в проекте, специалисты муниципальных методических служб.

Заведующий кафедрой начального образования Ольга Тихомирова совместно с участниками обсудила ряд важных вопросов: 

− Зачем нужна коллективу школы педагогическая стратегия?

− Как создать в школе профессиональные обучающиеся сообщества учителей и обеспечить условия их деятельности для реализации педагогической стратегии?

− Как организовать взаимодействие в профессиональном обучающемся сообществе?

Вебинар проводился в рамках реализации Государственной программы РФ «Развитие образования»: «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов».

Материалы вебинара размещены здесь:

Часть 1: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/3499734511

Часть 2: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/8176385276