Названы победители областного этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России–2020»

​Лучшей инклюзивной школой признана средняя школа № 12 города Ярославля,
лучшим инклюзивным детским садом стал детский сад № 179 из областного центра

Цель конкурса - повышение активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространение позитивного педагогического опыта в сфере инклюзивного образования.

- В конкурсе принимали участие образовательные организации, реализующие наравне с основными образовательными программами адаптированные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями, -  отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. - Финал конкурса состоялся в дистанционном формате

Среди конкурсантов – девять образовательных организаций из Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского и Тутаевского района.

- В конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России - 2020» мы транслируем накопленный опыт и ищем новые пути развития, - отмечает заведующая ярославским детским садом № 179 Людмила Клочкова. - В настоящее время в стране реализуется концепция развития ранней помощи. В нашем детском саду создана служба ранней диагностики, профилактики и коррекции нарушений речевого развития.

Лауреатами конкурса стали:

  • Средняя школа № 9 города Переславля-Залесского;
  • Средняя школа № 44 города Ярославля;
  • Детский сад № 144 города Ярославля; 
  • Детский сад № 10 города Рыбинска.