Региональный конкурс профессиональных сообществ молодых педагогов «Территория развития» 2020

Региональный конкурс профессиональных сообществ молодых педагогов «Территория развития» проводится в рамках реализации регионального проекта «Учитель будущего», в целях реализации государственного задания департамента образования Ярославской области на 2020 год.

Конкурс проводится с целью создания условий для профессионального развития и общения молодых педагогов Ярославской области.

Задачами Конкурса являются:

  • активизация профессионального и неформального общения молодых педагогов;
  • развитие творческой инициативы молодых педагогов в сфере образования;
  • определение и поддержка успешных практик работы профессиональных сообществ молодых педагогов муниципальных районов области;
  • привлечение молодых педагогов к участию в профессиональном конкурсном движении и получение ими первого опыта
  • популяризация педагогической профессии и деятельности молодых педагогов области.

Конкурс проводится в период с 9 апреля по 17 апреля 2020 года.

Участники Конкурса:  команды  профессиональных сообществ молодых педагогов муниципальных районов Ярославской области (далее – участники); опыт педагогической деятельности участников конкурса составляет от 0 до 5 лет; количество участников команды 5 человек.

Форма проведения Конкурса: конкурс проводится в заочной форме и представляет экспертизу визитных карточек профессиональных сообществ молодых педагогов «Счастлив быть педагогом?!». 

Нормативные документы

В Региональном конкурсе профессиональных сообществ молодых педагогов «ТЕРРИТОРИЯ РАЗВИТИЯ»  приняли участие 3 команды:

  • профессиональное сообщество молодых педагогов ООО «Центр коррекции речи «Возрождение»  г. Ярославль (филиал в г. Рыбинск)
  • профессиональное сообщество молодых педагогов «ЯПЭК им. Н.П. Пастухова»
  • молодежное сообщество системы образования городского округа город Рыбинск «МоПеды».

В состав экспертной комиссии конкурса входят представители педагогической, родительской и детской общественности, в т.ч. кураторы сообществ молодых педагогов других регионов РФ и представители СМИ.

Результаты конкурса:

1 место  -  профессиональное сообщество молодых педагогов ООО «Центр коррекции речи «Возрождение»  г. Ярославль (филиал в г. Рыбинск).

Участникам профессионального сообщества удалось отразить все позиции, оцениваемые экспертами, что важно для конкурсной работы: направленность работы, значимость молодых педагогов для образования, но и трудности профессии. Команда обозначает свою позицию в профессии: «Чтобы детям было интересно учиться, вовсе не обязательно делать каждый урок занимательным. Секрет интереса вовсе не в занимательности, а в успехах детей, в их ощущении роста, движения, в их достижениях». Эксперты рекомендую команде стремиться  ярче представлять себя за пределами  любимой образовательной организации, ваши возможности и потенциал гораздо шире!

2 место -  молодежное сообщество системы образования городского округа город Рыбинск.

Визитная карточка профессионального сообщества «МоПеды» передает ощущение командного духа, общности интересов и целей, активную жизненную позицию, которая объединяет молодых педагогов Рыбинска и позволяет вместе решать многие общественно-значимые вопросы.  Современна  форма презентации деятельности сообщества и  оригинален  ее дизайн. Эксперты рекомендуют шире представлять эффекты социальной активности  сообщества, которые однозначно сказываются и на успехах детей. Уверены, что личностная активность каждого педагога  является мощным социальным примером для любимых детей!

место -  профессиональное сообщество молодых педагогов «ЯПЭК им. Н.П. Пастухова».

Представители  сообщества очень интересно и подробно рассказали о каждом молодом педагоге, о его достижениях.  Эксперты рекомендуют  ощутить «вкус» командной работы в профессиональной деятельности и больше рассказать  о  том, что вас объединяет и как вместе вы добиваетесь общей цели.

В качестве рекомендаций участникам конкурса эксперты предлагают:

  • «старайтесь заявлять себя как команду, состоящую из ярких индивидуальностей, и обозначайте успехи каждого, что создает общий профессиональный настрой!»;
  • «демонстрируйте личностно-профессиональные результаты деятельности и через достижения своих любимых детей»;
  • «смелее обозначайте перспективы развития, ставьте цели о том, чего вы хотите добиться в будущем как команда и как личность».

Победителем интернет-голосования среди участников профессионального сетевого сообщества «Молодые педагоги Ярославской области» признано молодежное сообщество системы образования городского округа город Рыбинск «МоПеды». Поздравляем  молодых педагогов  с успешной презентацией своей деятельности и желаем  интересного профессионального пути!

Дорогие молодые педагоги! Проявляйте социальную активность и развивайтесь в профессиональной сфере, объединяя и приумножая свой потенциал в кругу молодых коллег и единомышленников. Ваша перспективность очевидна, и мы верим в то, что профессиональные сообщества молодых педагогов - это территория не только личностного развития педагога, но и мощный ресурс развития как одной образовательной организации, так и образования муниципального округа и региона. С вами настоящее и за вами будущее образования!!