Для ярославских педагогов появятся «горячие линии» по дистанционному обучению

Такое решение принято на первом заседании методического штаба по организации дистанционного обучения школьников и студентов.

- Последние события, связанные с коронавирусной инфекцией, поставили перед системой образования региона очень сложную задачу, -  отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода - Педагогам, детям и родителям предстоит в сжатые сроки перейти в новый формат онлайн-обучения. Наша задача – приложить максимальные усилия, чтобы учительское сообщество успешно освоило и внедрило новый образовательный формат. Нашим педагогам нужна методическая помощь и оперативные консультации. Для этого региональным Институтом развития образования создан штаб по организации дистанционного обучения школьников и студентов, который займется этой работой. 

В его состав вошли представители кафедр и центров Института развития образования, Центра оценки и контроля качества образования Ярославской области, методических муниципальных центров.

- Мониторинг показывает, что электронные ресурсы в своей работе используют многие педагоги, - отметила ректор института развития образования Ярославской области Ангелина Золотарева. – Между тем, многие ресурсы, предлагающие сегодня свои услуги, не всегда понятны пользователям, или их контент не вполне соответствует федеральным образовательным стандартам. Мы начали работу по подготовке методических рекомендаций для учителей по использованию различных электронных платформ, сетей и других ресурсов для организации дистанционного обучения по разным предметам начального, основного, среднего образования и среднего профессионального образования.

На сайте института развития образования открыта рубрика «Горячая линия по организации дистанционного обучения» (http://iro.yar.ru/index.php?id=4499), где будут аккумулироваться основные новости по теме.

С 25 марта начнут работу четыре телефона «горячей линии», и появятся координаты тьюторов, к которым педагоги смогут обращаться за помощью. Также в этой рубрике будут размещаться ответы на часто задаваемые вопросы и указан порядок проведения консультаций.

Сейчас в департаменте образования Ярославской области продолжает работу постоянно действующая «горячая линия». Телефон «горячей линии» 8 (4852) 31- 43 - 45 работает круглосуточно в режиме автоответчика.