В Ярославской области реализуется губернаторский проект «Умный детский сад.76»

Губернаторский проект «Умный детский сад.76» нацелен на модернизацию материально-технического оснащения дошкольных образовательных организаций.

- Перед системой образования Ярославской области стоит задача – создать условия для развития детей в области естественных наук, математики и техники, формирования компетенций в области цифровой экономики, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Для этого мы оснащаем детские сады региона современным оборудованием для организации проектной и исследовательской деятельности детей в области естествознания и приоритетных направлений развития науки и техники.

Среди детских садов региона был проведен конкурс, и сегодня в ярославском Институте развития образования четырем победителям были вручены сертификаты и комплекты оборудования. Победителями стали детский сад № 5 «Радуга» Тутаевского района, детский сад д. Дюдьково Рыбинского района, ярославский детский сад № 106 и детский сад № 2 поселка Отрадный Любимского района.

Теперь в этих детских садах дошкольники смогут осваивать такие направления, как «LEGO – конструирование», «Азбука робототехники» и создавать проекты в области естественных наук, математики и техники. В комплекты входят наборы «Юный программист», «Увлекательная математика», электромеханический конструктор, программируемый модульный конструктор «Робо Вундеркинд», цифровой микроскоп, мультстудия «Я творю мир», планшет и многое другое.

- Стоимость проекта «Умный детский сад.76» - 4 241 850 рублей. Он организован на деньги, выделенные губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым в 2019 году, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. - На выделенные средства мы уже реализовали проект «Спорт – детям» - закупили спортивный инвентарь для 338 школ, и проект «Школа открытий76», благодаря которому семь опорных школ региона получили лабораторное оборудование для исследовательской деятельности.

Педагоги дошкольных организаций пройдут курсы повышения квалификации по использованию в образовательном процессе оборудования для научно-технической и исследовательской деятельности.